В день ветеранов боевой дух в армии США на исторически низком уровне

В четверг 11 ноября Америка отмечала День ветеранов, в который страна чествует всех участников своих войн, живых и мертвых.

В день ветеранов боевой дух в армии США на исторически низком уровне
Фото: wikipedia.org

Праздник в 1919 г. учредил президент Вудро Вильсон по случаю подписания перемирия в Первой мировой войне.

Историки и политологи консервативных взглядов с грустью констатируют низкий боевой дух персонала, находящегося ныне на действительной военной службе, левые, напротив, довольны сменой идеологических установок в командном составе вооруженных сил. Причина ослабления моральной стойкости в войсках, по мнению правых, коренится не только в провальном уходе США из Афганистана. Куда более тревожным, в долгосрочной перспективе, является забвение военачальниками азов своей профессии - тактики, оперативного искусства и стратегии — и переориентация их внимания на политические и социально-культурные вопросы, причем с сугубо политкорректных позиций. Когда армия забывает о военных умениях и сосредоточивается на продвижении прав женщин, сексуальных меньшинств и «расовой справедливости», то ей вряд ли удастся в итоге избежать психологического разложения.

Консерваторы напоминают, как действующие и отставные военачальники, в нарушение кодекса воинской чести, открыто поносили президента Трампа, сравнивая его с Муссолини или Гитлером. И в отличие от прославленного полководца Дугласа Макартура, уволенного Трумэном за инсубординацию, сегодняшним генералам и адмиралам ничего за вмешательство в политику не было.

Нынешний председатель Объединенного комитета начальников штабов Марк Милли фактически узурпировал полномочия главы государства и заверил коллег в совсем не дружественном США Китае, что заранее оповестит их о каких-либо агрессивных действиях против КНР со стороны Трампа. Ранее генерал-полковник в запасе, бывший шеф АНБ и ЦРУ Майкл Хейден рекомендовал отправить в Афганистан без обратного билета всех сторонников 45-го президента, не желающих прививаться от ковида. Отставной адмирал Уильям Макравен за год до последних президентских выборов предлагал на страницах «Нью-Йорк таймс» насильно отстранить Трампа от власти. Из такого вот человеческого материала и формируется преторианская гвардия!

Командование вооруженных сил громогласно протестовало против идеи Трампа задействовать армию в ходе широкомасштабных волнений летом прошлого года, но безмолвно проглотило приказ демократов перевести столицу фактически на осадное положение по следам беспорядков, случившихся 6 января на Капитолийском холме. О том, с каким подобострастием к левым вели себя «золотые галуны» во время охоты, развернутой на Трампа по «российскому следу», и вспоминать не хочется.

Что хорошего можно ждать от вооруженных сил, в которых генерал-полковников в три раза больше, чем в 1945 г., когда США сражались не на живот, а на смерть с опаснейшими врагами и имели армию, в девять раз превосходящую по численности сегодняшнюю?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 12 ноября 2021

Заголовок в газете: День ветеранов – праздник со слезами на глазах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру