45 лет спустя перед судом предстал предполагаемый убийца ветерана Первой мировой войны

10 декабря 1976 года 81-летний Джордж Сайтц, ветеран Первой мировой войны, зашел постричься в парикмахерский салон Haircutters в Квинсе, в районе Джамейка. Он никогда не вышел из дверей этого заведения.

Салон, который позже прекратил существование, принадлежал в то время 29-летнему Мартину Мотта. О клиенте было известно, что он постоянно носит при себе крупные суммы наличными. Поэтому когда он пропал, решили, что кто-то ограбил его и, возможно, убил. Но нет тела – нет дела. В течение почти полувека преступление оставалось нераскрытым. Однако в марте 2019 года кто-то позвонил в полицию и подсказал, где можно обнаружить человеческие останки. Понадобилось два года, чтобы убедиться в том, что кости таза и части туловища, найденные во дворе жилого дома под слоем затвердевшего цемента, принадлежат погибшему ветерану. Труп, судя по всему, был расчленен на три части – в области шеи, плеч и бедер. Каким образом был убит Сайтц, не сообщается. Но правоохранителям довольно быстро удалось выйти на предполагаемого убийцу – хозяина салона Мартина Мотта. Сейчас ему 74 года. Подозреваемому предъявлено обвинение. Он находится за решеткой без права освобождения под залог. Мартин Мотта жил с сыном в Джамейке. Сын, присутствовавший при аресте, настаивал, что его отец невиновен и что его скорее всего оговорили родственники.

На прошлой неделе состоялось первое заседание суда. На нем выступила свидетельница, которой было 11 лет, когда произошло преступление. Она дочь женщины, с которой в то время встречался Мартин Мотта. Она видела, как переносили черные мешки с останками Сайтца. Неясно, она ли позвонила в полицию или кто-то другой. Как утверждает прокурор Дэн Сандерс, те, кто знали о случившемся, молчали на протяжении десятилетий «из страха, опасаясь возможной мести».

Суд был отложен, так как обвиняемый запросил слуховой аппарат. Следующее заседание назначено на декабрь. Если Мотту признают виновным, он получит от 25 лет до пожизненного, то есть практически останется за решеткой до конца своих дней.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Без срока давности

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру