Высокий суд Лондона может отправить дело Ассанжа на пересмотр

В Лондоне закончилось рассмотрение апелляции правительства США на решение суда Великобритании отказать в выдаче Джулиана Ассанжа Вашингтону по причине его крайне неустойчивого психического состояния и высокого риска суицида. Американская администрация оспаривает решение Центрального уголовного суда Лондона в Высоком суде Лондона. Начало слушания неоднократно откладывалось из-за эпидемии ковида.

Высокий суд Лондона может отправить дело Ассанжа на пересмотр
Фото: wikipedia.org.

Толпа, собравшаяся у здания суда, держала плакаты с надписью «Свободу Джулиану Ассанжу!».

За океаном Ассанжу грозит пожизненное заключение. Соединенные Штаты обвиняют его в шпионаже за обнародование секретных сведений, касающихся американских военных операций в Ираке и Афганистане. WikiLeaks – сайт, на котором публиковались подобные сведения, слитые анонимными источниками.

В 2012 г. Ассанж, разыскиваемый Вашингтоном и Стокгольмом (последним — по обвинению в изнасиловании), обратился за политубежищем в посольство Эквадора в Лондоне. Он пробыл там на положении затворника без малого 7 лет, после чего правительство в Кито аннулировало его статус политбеженца и передало горемыку британскому правосудию. Британцы предъявили ему сравнительно мягкое обвинение в попытке компьютерного взлома закрытой базы данных. Максимальный срок по данной статье — 5 лет.

Шведская прокуратура закрыла дело против Ассанжа в 2017 г. Годом ранее на WikiLeaks были опубликованы добытые хакерами данные о махинациях, чинимых Демократической партией в ходе схватки за президентство между Хиллари Клинтон и Дональдом Трампом. Левые убеждены, что Ассанж, будучи в сговоре с Кремлем, подыграл таким образом Трампу. Расследование, проведенное спецпрокурором Робертом Мюллером, не выявило признаков сговора между Россией и WikiLeaks. Трампа незадолго до того, как он покинул Белый дом, безуспешно убеждали помиловать Ассанжа.

Представитель США Джеймс Льюис, выступая в Высоком суде, обещал, что в случае экстрадиции Ассанжа не будут до начала процесса содержать в тюрьме строгого режима. Льюис также обещал, что если Ассанжа признают виновным, то в порядке исключения ему будет позволено отбывать наказание на родине в Австралии. Защита отмела заверения американской стороны, заявив, что Ассанж с высокой вероятностью наложит на себя руки еще до высылки.

Решение по кассационной жалобе США ожидается в течение месяца. Не исключено, что лондонский Высокий суд вернет дело в нижестоящую инстанцию с поручением заново изучить основательность утверждений о том, что австралийский активист страдает депрессией и склонен к суициду.

У проигравшей стороны есть право на обжалование решения в Верховном суде Великобритании.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 5 ноября 2021

Заголовок в газете: Ассанж не хочет в Америку

Новости региона

Все новости