В США вступают в силу новые правила для авиапутешественников

С 8 ноября Америка после долгого перерыва вновь открывает свои границы для путешественников из других стран. Однако пустят в страну не всех: суммируя вкратце, приехать могут только те, кто полностью привит вакцинами от COVID-19.

В США вступают в силу новые правила для авиапутешественников
Фото: Pixabay.

Как напоминает Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC), на данное время «полностью вакцинированными» считаются люди через две недели после второго укола вакцинами Pfizer или Moderna или одной прививки Johnson&Johnson. Также возможны любые варианты вакцин, если они одобрены Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Таким образом, в списке – AstraZeneca-Oxford и две китайские Sinopharm и Sinovac. Ни одна российская вакцина, в том числе широко используемый в разных странах мира Спутник V, в список разрешенных не входят. Таким образом, большинство жителей России, Индии, Турции, Гондураса, Ирана, части латиноамериканских стран и некоторых регионов Италии, привитые «Спутником», не смогут пока приехать в Америку.

Привитым путешественникам нужно будет предъявить бумажный или цифровой сертификат вакцинации вместе с удостоверением личности, а также отрицательный результат теста на COVID-19, полученный не более чем за 3 дня до поездки.

Те, кто не вакцинирован (или привит вакциной, которой нет в списке), могут попытаться въехать в США при условии, что к ним применимо исключение из правил. Например, это относится к дипломатам или членам правительственных делегаций; детям до 18 лет; людям, у которых есть подтвержденная аллергия на вакцину от COVID-19; участникам испытаний вакцин от COVID-19; лицам, приезжающим по гуманитарным причинам или медицинским показаниям (например, жизненно важное лечение в США); военнослужащим вооруженных сил США или их супругам/детям (до 18 лет); морякам, путешествующим по неиммиграционной визе C-1/D; людям, въезд которых отвечает национальным интересам в соответствии с определением госсекретаря, министра транспорта или министра внутренней безопасности.

Те, на кого распространяются эти исключения, должны сдать тест на COVID-19 за день до полета – или предъявить подтверждение о перенесенной коронавирусной инфекции. Детям до 2 лет тестирование не требуется.

Все путешественники должны предоставить авиакомпаниям свою контактную информацию (адреса, номера телефонов, электронную почту), в свою очередь, ее передадут в CDC, чтобы было легче отследить контакты приезжающих и предотвратить распространение вируса.

Если авиапутешественники прибывают в США не прямым рейсом, а с пересадкой, то тест можно сдать в течение одного или трех дней (в зависимости от статуса вакцинации) до вылета первого рейса. Также можно пройти тестирование между пересадками – но надо убедиться, что будет достаточно времени, чтобы сдать тест и получить результат, иначе на самолет в США не пустят.

По прибытии в США вакцинированным путешественникам не нужно находиться на карантине, но необходимо получить отрицательный результат теста на COVID-19 в течение трех дней после поездки. Тем, кто не привит, приехал по специальному разрешению и у кого нет подтвержденного документа о перенесенной болезни, нужно сдать тест через 3-5 дней после прибытия и оставаться на карантине в течение недели, даже если результат теста отрицательный. Если непривитые путешественники планируют остаться в США на 60 дней или дольше, они должны в кратчайшие сроки привиться – благо, в Америке это бесплатно для всех и никаких документов, подтверждающих гражданство или визовый статус, не спрашивают.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 5 ноября 2021

Заголовок в газете: В США вступают в силу новые правила для авиапутешественников

Новости региона

Все новости