Компания Цукерберга объявила о грандиозных планах

Facebook меняет имя

С 28 октября границы мира расширились: глава Facebook Марк Цукерберг объявил о создании новой метавселенной. В отличие от Господа Бога, которому понадобилось на это шесть дней, недоучившемуся студенту Гарварда потребовалось 17 лет. Однако грандиозность замысла Цукерберга не отличается от библейских.

Facebook меняет имя
Фото: Unsplash.

— Наш бренд тесно связан с Facebook, но мы теперь уже занимаемся не только этой соцсетью. Пришло время выбрать новое имя для всего, что мы делаем. С сегодняшнего дня наша компания называется Meta, — заявил Цукерберг.

В компанию Meta входят, помимо Facebook, и другие социальные сети — Instagram, Messenger, WhatsApp, а также очки виртуальной реальности Oculus. Поэтому объединение под одним общим именем было лишь делом времени. В различных интервью Цукерберг не скрывал, что о ребрендинге начал задумываться с тех пор, как приобрел Instagram и WhatsApp в 2012-м и 2014 годах соответственно. Названия приложений останутся прежними, просто теперь будет указано, что владелец Facebook, например, — это компания Meta.

— Слово Meta происходит от греческого языка и значит вне, по ту сторону. И это очень близко тому, чем мы занимаемся. Ведь мы пытаемся выйти за пределы экранов смартфонов, за пределы тех рамок, что стоят перед людьми сейчас, — сказал Цукерберг.

И в общем-то переименование так и оставалось бы внутренним делом компании да заинтересованного круга акционеров и почитателей, если бы не амбициозные проекты ее основателя. Как рассказал – и показал – Цукерберг на презентации, метавселенная (Metaverse) в итоге превратится в «виртуальный мир, в котором люди будут жить».

Например, можно будет виртуально посетить реальный концерт или спектакль. Или с помощью гарнитуры виртуальной реальности отправить собственную голограмму пройтись по магазинам и выпить кофе с подружкой. Для этого Meta разрабатывает несколько инновационных устройств. Так, в 2022 году на рынок выпустят гарнитуру дополненной реальности Project Cambria с технологиями отслеживания лицевой мимики и даже направления взгляда. Параллельно разрабатываются очки дополненной реальности (техническое название Project Nazaré, дата выхода неизвестна). Они будут оснащены голографическим дисплеем, проектором, чипами, камерами, датчиками и динамиками.

Также компания занимается созданием новейшего гаджета – его нужно будет надеть на запястье, и он поймет движения ваших мышц, оцифрует то, что вы напишете пальцем в воздухе. Таким образом можно будет участвовать в онлайн-переписке, не нуждаясь в клавиатуре. Все сообщения будут видны на линзе очков виртуальной реальности.

Собственно, первые шаги к переходу в виртуальную реальность уже сделаны – на рынке уже есть шлем виртуальной реальности Oculus, который позволяет играть в игры, создавая полный эффект присутствия. Но можно использовать ее и для работы – в августе были представлены виртуальные офисы Horizon Workrooms, к которым можно присоединиться либо в формате видеоконференции, либо с помощью Oculus VR.

А в начале сентября этого года совместно с Ray Ban были выпущены очки под названием Stories. С обеих сторон оправы встроены камеры, так что можно делать фотографии и записывать 30-секундные видео, не доставая из кармана мобильный телефон. В дужках расположены микрофоны и динамики, благодаря чему можно слушать музыку и совершать голосовые вызовы. Для поддержки работы с видео и фотографиями разработано приложение Facebook View для смартфонов на Android и iOS. Очки под названием Stories продаются за $299.

Реализация метавселенной займет годы, и текущая презентация — лишь начало. В подразделении Reality Labs компании Meta уже работают более 10 тысяч человек — это примерно вдвое больше, чем у всего штата Twitter. В ближайшее время планируется нанять еще столько же сотрудников в европейских странах. А на инвестиции, связанные с метавселенной и покупкой стартапов виртуальной реальности, компания потратит около 10 миллиардов долларов.

Ни слова при этом не было сказано о скандалах с цензурой в соцсетях, принадлежащих Цукербергу. О так называемой «проверке фактов», которая помечает любой пост о побочных эффектах после вакцинации или методах раннего лечения коронавируса как «дезинформацию». О блокировке неугодных – от политических лидеров до обычных пользователей, которые высказывают свое недовольство теми или иными событиями в стране. О расследовании The Facebook Papers, из которого следует, что «правильные» политики и знаменитости имеют привилегии и не следуют правилам соцсети, как простые сограждане.

Злопамятные пользователи соцсетей продемонстрировали невероятную «любовь» к Цукербергу: название Meta сравнивали с сыром «фета», наркотиком метамфетамином, слабительным метамуцилом; расшифровывали как «вернись обратно к Трампу» (Make Everything Trump Again) и «пометка об уклонении от ответственности» (Mark Evading True Accountability). В общем, поддержали создателя новой вселенной от души.

Кстати, Цукерберг заявил, что все разработки тщательно проверяют с целью сохранения конфиденциальности пользователей, старательно не упоминая о самой последней масштабной утечке, когда в октябре на черном рынке появилась база данных Facebook, содержащая данные 1,5 миллиарда клиентов.

Зато, отдавая дань моде на экологию, было подчеркнуто, что виртуальная реальность гораздо полезнее, потому что людям можно будет меньше ездить. Сразу после выступления Цукерберга на презентации продемонстрировали ролик со слоганом «Будущее будет создано нами».

Невольно вспоминается пасторальная сцена из фильма «Кабаре»: нарядные семьи сидят в кафе и наслаждаются выходным днем. Встает ангелоподобный блондинистый юноша и запевает нежным голосом; постепенно к нему присоединяются практически все посетители кафе, громко и в унисон утверждая: «Будущее принадлежит мне!». На рукаве у юноши повязка со свастикой, в конце он вскидывает руку в нацистском приветствии – но это неважно, он уверен, что будущее за ним. И только старик, который явно в силу своего возраста помнит Первую мировую войну, не участвует в этом всеохватывающем безумии.

Действительно: работать из дома, посещать другие страны, лежа на кровати, встречаться с родными на заморских курортах, не вставая с собственного дивана. Бабушки будут обнимать голограмму вместо внуков (тем более что по нынешним пандемийным временам это гораздо безопаснее!). Каждый получит по шлему, проводочки и кнопочки от которых будут в руках не пользователей, а владельцев новой метавселенной. Безопасное, выхолощенное, цензурированное виртуальное будущее, идеальный Остров дураков, на котором только старики-ветераны будут вспоминать о роскоши настоящего человеческого общения. И то если хозяева не отключат их от Сети.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 5 ноября 2021

Заголовок в газете: Фантастические миры и их обитатели

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру