Америка переходит на «зимнее» время

7 ноября в 2 часа ночи не забудьте перевести стрелки на час назад. «Летнее» время заканчивается после празднования Хэллоуина, когда ночи становятся все длиннее в северном полушарии, поскольку календарь приближается к зимнему солнцестоянию. Чтобы не перепутать, в какую сторону переводить стрелки, американцы используют выражение «весной вперед, осенью назад».

Америка переходит на «зимнее» время
Фото: Unsplash.

В соответствии с Законом о едином времени 1966 года, Министерство транспорта контролирует стандартизированные часовые пояса страны. Однако не каждый штат переходит на летнее время. Например, Гавайи и большая часть Аризоны, а также Пуэрто-Рико, Виргинские острова США, Северные Марианские острова, Гуам и Американское Самоа не соблюдают это правило. По состоянию на март 2021 года еще 32 штата предложили законопроекты, отменяющие практику переключения часов. Однако закон может вступить в силу только в случае изменения федерального закона. Чтобы разрешить такое изменение, необходимо будет внести поправки в Закон о едином времени.

Традиционно считается, что перевод часов позволяет экономить электроэнергию, предотвращает дорожно-транспортные происшествия и даже снижает уровень преступности (видимо, подразумевается, что преступники раньше ложатся спать зимой). Но, по словам эксперта по вопросам изменения времени Майкла Даунинга, профессора Университета Тафтса, написавшего книгу «Весной вперед: ежегодное безумие перевода часов», больше всего эту идею поддерживают предприниматели.

- Чего мы как американцы не знаем, так это того, что самым большим лоббистом в защиту перехода на летнее время с 1915 года в этой стране - и по сей день - является Торговая палата, - заявил в одном из своих интервью Даунинг. – Там понимают: если люди уходят с работы засветло, они гораздо чаще склонны останавливаться и покупать что-то по дороге домой.

Однако в прошлом году Американская академия медицины сна опубликовала заявление, в котором говорится, что общественное здоровье и безопасность выиграют от отказа от перевода часов: «Постоянное круглогодичное стандартное время - лучший выбор, чтобы максимально точно соответствовать нашему циркадному циклу сна и бодрствования. Перевод стрелок нарушает естественные биоритмы организма». Кроме того, исследования показали, что кластерные головные боли более вероятны в течение двух недель после перехода на «зимнее» и «летнее» время, и люди, наоборот, чаще попадают в ДТП именно из-за нарушений режима сна.

Чтобы минимизировать стресс от перехода на «зимнее» время, необходимо заранее немного менять режим дня: сдвигайте время ужина, чтобы соответственно сдвинулось время ложиться спать. Помните, что десинхроз (рассогласование биоритмов) особенно тяжело переносят дети, старики и люди с ослабленным здоровьем. Никаких гаджетов, телевизоров, возбуждающих ребенка подвижных игр не должно быть после 6 часов вечера (особенно это касается детей с невротическими расстройствами, аутизмом и другими заболеваниями). Врачи также рекомендуют исключить кофеин, тяжелую жирную пищу на ночь и побольше гулять на свежем воздухе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 5 ноября 2021

Заголовок в газете: Америка переходит на «зимнее» время

Новости региона

Все новости