Впервые американец получил новый образец паспорта с указанием третьего пола

В среду Государственный департамент выпустил первый пробный образец паспорта, в котором в графе «Пол» наряду с M или F, Male или Female, Мужчина или Женщина, содержится буква Х, которую могут выбрать те, кто не вписывается в привычную гендерную дихотомию.

Впервые американец получил новый образец паспорта с указанием третьего пола
Фото: Unsplash.

Серийный выпуск новых паспортов Госдепартамент планирует запустить в начале следующего года, как только получит «добро» от Бюджетного управления Белого дома.

Спецуполномоченный Госдепа по продвижению интересов ЛГБТ-сообщества Джессика Штерн заявила в интервью агентству AP: «Выпуск новых паспортов знаменует собой исторический прорыв. Чувство собственного достоинства человека резко возрастет, если он будет иметь документ, точно отражающий его гендерную самоидентификацию».

Имя обладателя первого паспорта с гендерной пометкой Х Государственный департамент не разглашает. О том, что такие паспорта появятся, еще в июне объявил государственный секретарь Энтони Блинкен. По оценкам экспертов, его запросят более миллиона граждан США, необходимости прилагать к запросу какие-либо еще документы нет. Такие же паспорта выдают сегодня, среди прочих, Австралия, Канада, Непал и Новая Зеландия.

Водительские права с пометкой Х выпускают в настоящее время 20 американских штатах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 29 октября 2021

Заголовок в газете: Впервые американец получил новый образец паспорта с указанием третьего пола

Новости региона

Все новости