Трамп создает свою соцсеть

Через несколько часов после запуска ее взломали хакеры

Бывший президент Дональд Трамп запускает свою собственную соцсеть, чтобы «противостоять тирании больших технологий».

Через несколько часов после запуска ее взломали хакеры
Фото: соцсети.

Обещано, что приложение Truth Social заработает в феврале 2022 года, но уже сейчас оно доступно для предзаказа в магазине Apple App Store. Пользоваться им пока нельзя, но пользователи (от 12 лет и старше) могут по скриншотам понять, на что оно будет похоже. Судя по всему, это некая смесь «Твиттера» и «Инстаграма» – но, в отличие от этих социальных сетей, создатели Truth Social обещают, что здесь не будет политической цензуры.

- Дядя Джим из Атланты – гордый либертарианец. Тетя Келли из Техаса – стойкий консерватор. Ваш кузен Джон из Калифорнии – непреклонный либерал. И знаете что? Они все здесь для того, чтобы поделиться своими взглядами. Даже если мы не всегда согласны друг с другом, мы приветствуем разнообразие мнений и диалог, - таково нетипичное описание приложения, больше похожее на декларацию намерений.

Это приложение – первый проект созданной бывшим президентом компании Trump Media & Technology Group (TMTG). Как сообщила его пресс-секретарь Лиз Харрингтон, в ноябре 2021 года Truth Social начнут тестировать приглашенные пользователи. Компания TMTG также намеревается запустить услугу подписки на видео, которая будет включать развлекательные программы, новости и подкасты. Интересно, что если пользователь зарегистрируется онлайн для получения электронных писем-рассылок от TMTG, то по условиям обслуживания он должен подписать отказ от права на подачу коллективного иска.  

Собственно, создание собственного интернет-медиа не стало неожиданностью; более того, этого с нетерпением ждали поклонники бывшего президента после того, как в начале этого года аккаунты Трампа заблокировали во всех крупных социальных сетях (кроме «Телеграм»).

- Мы живем в мире, где группировка «Талибан» свободно выражает свои взгляды в «Твиттере», но вашего любимого президента заставили замолчать, - со свойственной ему пылкостью заявил Трамп. – Это неприемлемо.

Действительно, как бы ни относиться к тому или иному высказыванию Трампа, но нельзя не признать, что, даже покинув свой пост, он продолжает занимать умы как своих сторонников, так и противников. Любое действие в нынешней американской политике рассматривается с позиции «назло Трампу» либо «благодаря Трампу». Когда политика с таким влиянием заблокировали, многие эксперты небезосновательно предупреждали: это начало конца свободы в соцсетях. И они были правы, потому что владельцы соцсетей не только обладают невероятным влиянием на умы масс, но и распоряжаются этими умами по собственному усмотрению. Блокируют не только неугодных политиков, но и врачей, именитых эпидемиологов, вирусологов, осмелившихся усомниться в методах борьбы с пандемией; юмористов и музыкантов, выступающих со скетчами, высмеивающих власть имущих; писателей и актеров, неосмотрительно сказавших, что месячные могут быть только у женщин. Банят даже простых пользователей, не согласных с нынешним толерантным определением «беременные люди», заменившим «беременных женщин».

При этом администрации соцсетей, вопреки своим громким заявлениям о запрете на посты, разжигающие национальную ненависть, крайне редко удаляют антисемитские сообщения. Мы уже писали об отчете Failure to Protect некоммерческого Центра противодействия цифровой ненависти (CCDH), согласно которому в отношении 89% антисемитских постов и их авторов не было предпринято никаких действий. Facebook, Twitter, Instagram, TikTok и YouTube также не рассматривали 80% постов, отрицающих Холокост, и 70% постов, прославляющих неонацистов и сторонников превосходства белой расы. Не удаляются посты и комментарии с призывами к обязательной поголовной вакцинации, пожеланиями смерти поклонникам Трампа и оскорблениями вроде «непривитые дети – убийцы бабушек».

Поэтому появление новой социальной сети было не только ожидаемым – это был вопрос времени. После последних выборов президента невероятную популярность приобрело приложение Parler, куда в знак протеста ушло огромное количество пользователей – от ярых консерваторов до взвешенных центристов. Компания могла составить конкуренцию Facebook, поэтому приложение активно критиковали. В качестве аргументов использовали даже тот факт, что один из его создателей, Джон Матце, женат на девушке из России, а это наверняка означает, что он засланец сами-знаете-кого. После событий 6 января, когда протестующие ворвались в Капитолий, Parler обвинили в подстрекательстве к бунтам. В результате Apple и Google удалили мобильное приложение социальной сети из своих магазинов, объяснив это тем, что их политика запрещает любые призывы к насилию, и отрезав доступ к приложению для новых пользователей. Вскоре после этого Amazon, предоставляющий соцсети услуги хостинга, объявил о прекращении сотрудничества с Parler, из-за чего сайт сервиса был «отключен» от Интернета. Руководство Parler пошло на крайний шаг и уволило Матце, но это не помогло. В мае без широкой огласки приложение вернулось в Apple App Store, но так и не смогло полностью восстановиться после бойкота со стороны крупнейших компаний Кремниевой долины.

Посмотрим, не ждет ли такая же судьба и Truth Social. Через несколько часов после объявления о появлении новой социальной сети на различных сайтах появился URL-адрес, который позволял пользователям зарегистрироваться. Чем воспользовались хакеры, создав пародийные аккаунты и начав публиковать различные комментарии – от юмористических до оскорбительных, в частности, изображения испражняющихся свиней и площадную брань. Хакеры, связанные с коллективом Anonymous, заявили The New York Times, что этот шаг был частью их «онлайн-войны против ненависти». В этом есть некая извращенная логика: из чувства ненависти наполнить ненавистью Интернет.

С одной стороны, произошедшая утечка – это плюс, так как поможет создателям приложения увидеть все «дыры» в системе безопасности. С другой стороны, этим тут же воспользовались оппозиционные Трампу СМИ, заявив: пользователи Truth Social в опасности, так как их личные данные будет легко украсть. То, что киберпреступность – проблема не только «трамповская» (так, весной этого года в сеть утекли личные данные 533 миллионов пользователей Facebook), разумеется, не уточняется.

Реакция на объявление о новой социальной платформе вполне соответствует политическим предпочтениям комментаторов. Так, по CNN однозначно заявили, что эта соцсеть «обречена на провал», The Irish Times сравнила Truth Social с официальной газетой советской компартии «Pravda». В The Independent появление соцсети описали как «потенциальную угрозу демократии». Генеральный директор консервативной сети Gettr Джейсон Миллер, бывший советник Трампа, похвалил Truth Social и сказал, что появление этого приложения приведет к тому, что Facebook и Twitter «потеряют еще большую долю рынка».

Приложение Трампа еще даже не начало работать, но уже очевидно, что просто так его на рынок не пропустят. Так, 23 октября некоммерческая организация Software Freedom Conservancy заявила, что приложение не соблюдает правила: разработчики скопировали код и нарушили лицензионное соглашение на программное обеспечение с другой соцсетью Mastodon, назвав предоставляемые пользователям услуги «своей собственностью».

Software Freedom Conservancy, которая обеспечивает соблюдение лицензий на бесплатное программное обеспечение и программное обеспечение с открытым исходным кодом, заявила, что теперь у Truth Social есть 30 дней на исправление, прежде чем будет прекращен доступ к приложению, или на компанию подадут в суд. Хотя другие приложения имеют право повторно использовать код Mastodon, как, например, другая соцсеть, Gab, именно правонарушение трамповской платформы вызвало такое возмущение.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 29 октября 2021

Заголовок в газете: Трамп создает свою соцсеть

Новости региона

Все новости