Опять сальмонелла: потребителям советуют отказаться от лука и салями

Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) выпустил два предупреждения об отзыве из продажи репчатого лука, а также колбасок-салями из-за риска заражения сальмонеллой.

Опять сальмонелла: потребителям советуют отказаться от лука и салями
Фото: Pixabay.

По данным CDC, более 650 человек в 37 штатах заболели после употребления в пищу сырого красного, белого и желтого лука. По состоянию на 22 октября госпитализировано 129 человек.

Причиной вспышки заболевания стал лук, импортированный из Мексики компанией ProSource из Айдахо, а также Keeler Family Farms из Нью-Мехико. Лук был импортирован в период с 1 июля по 27 августа и поступил в продажу без маркировки, поэтому определить, какой именно заражен, а какой – нет, не представляется возможным. Так что весь товар был отозван из продажи в качестве меры предосторожности. Напомним, что в августе прошлого года также произошла вспышка сальмонеллеза, причиной которой стал красный, белый и желтый репчатый лук.

- Если вы покупаете лук, производитель которого известен и есть маркировка, либо вы приобретаете товар на местном фермерском рынке, то, по идее, его можно употреблять в пищу. Но если вы не уверены в источнике продажи, то не берите лук, - говорит Джеймс Роджерс, директор по исследованиям и тестированию безопасности пищевых продуктов в Consumer Reports. - Самый большой риск заражения сальмонеллой от этого лука - употребление его в сыром виде. Но готовить с ним тоже может быть рискованно, всегда существует опасность перекрестного заражения от ваших рук, поверхностей для приготовления пищи или любых поверхностей, на которых лежал сырой лук.

Если у вас есть вопросы, вы можете обратиться в ProSource по телефону 208-928-6929 или в Keeler Family Farms по телефону 575-652-5405.

23 октября CDC выпустил предупреждение об отзыве закусочных палочек Premium Italian-Style Salame Sticks марки Citterio, которые продавались в сети магазинов Trader Joe’s. Отзыву подлежат все палочки салями с любым сроком годности. На данное время сальмонеллой после употребления этих палочек заболели 20 человек в 8 штатах, большинство пострадавших – дети.

У большинства из тех, кто заболевает сальмонеллой, симптомы начинают развиваться в период от 6 часов до 6 дней после заражения. Может подняться температура, вероятны спазмы желудка и диарея. При тяжелых заражениях могут быть сильные головные боли, вялость, сыпь, кровь в моче или стуле. Заболевание, которое называется сальмонеллезом, обычно длится от четырех до семи дней, и большинство выздоравливают без лечения. Некоторые люди - особенно дети младше 5 лет, взрослые 65 лет и старше, люди с ослабленной иммунной системой - могут перенести это заболевание с осложнениями. И если тяжелобольным не оказать медицинскую помощь вовремя, они могут погибнуть. Поэтому обязательно обратитесь к врачу, если у вас в течение трех дней держится высокая температура (выше 38°C или 102°F), диарея, кровавый стул, обезвоживание и головокружения. По оценкам CDC, около 450 человек в США ежегодно умирают от острого сальмонеллеза.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 29 октября 2021

Заголовок в газете: Потребителям советуют отказаться от лука и салями

Новости региона

Все новости