В Нью-Йорке напротив вокзала Гранд-Сентрал открылась новая смотровая площадка на небоскребе

В Нью-Йорке появилась еще одна достопримечательность, которая, несомненно, станет очень популярной и у жителей города, и у туристов.

Речь идет о новой высотной смотровой площадке, которая называется Summit One Vanderbilt Observation Deck. Она расположена между 91-м и 93-м этажами небоскреба Vanderbilt, который находится напротив вокзала Гранд-Сентрал на Ист 42-й Стрит.

Эта башня – четвертая по высоте после One World Trade Center, Edge в районе Hudson Yards и Empire State Building. Она достаточно высока, чтобы в хорошую погоду открывался вид на весь Нью-Йорк и его окрестности на 96 миль вокруг. Преимущество Summit One в изобретательном дизайне. Вы оказываетесь как бы в трехмерном стеклянном пространстве: стекло вокруг вас и под ногами тоже.

Кензо Диджитал демонстрирует на всех трех верхних этажах свой художественный проект под названием «Воздух» (“Air”). Он поясняет, что хотел, чтобы зрители оторвались от привычной реальности и унеслись в мечту.

«Я создал “Air” для ньюйоркцев как оазис, как своего рода Cентрал-парк в небе, куда можно удалиться и почувствовать силу данного момента, – говорит Кензо. – Это место созерцания, медитации и радости».

Проектировщики предлагают вам два способа испытать острые ощущения. Первый под названием Levitation откроет вам двери в «небесные ящики» из стекла над Мэдисон-авеню на высоте 1020 футов. Второй (Ascent) еще «круче»: это своего рода «выход в открытый космос», подъем с внешней стороны стеклянной стены на лифте со стеклянным полом до отметки 1200 футов.

Билеты стоят от $39 (общий обзор) до $83 (с добавлением Levitation или/и Ascent).

Но это для туристов. Ньюйоркцам обещана скидка $5.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: В небесах над Манхэттеном

Новости региона

Все новости