В Калифорнии газонокосилки переходят на электрическую тягу

Подписанный губернатором Калифорнии Гэвином Ньюсомом закон предписывает надзорным органам штата запретить продажу нового работающего на бензине оборудования, в котором используются небольшие внедорожные двигатели.

Запрет на продажу этой широкой категории машин, к которой относятся, среди прочего, газонокосилки, листодувки, генераторы и моющие установки, имеет целью сократить выброс в атмосферу вредных газов от их работающих двигателей.

Калифорнийская Комиссия по источникам воздуха уже начала разработку новых правил, окончательный вариант которых появится в начале будущего года. Введение этих правил в силу должно начаться не позднее 1 января 2024 года.

В Калифорнии работают более 16,7 млн малых бензиновых двигателей – на 3 млн больше, чем число пассажирских автомобилей на дорогах штата. В 1990 году Калифорния первой в мире установила стандарты работы таких двигателей, но с того времени эмиссия вредных газов от двигателей автомобилей существенно сократилась, в то время как малые двигатели не претерпели больших изменений. По данным экспертов, работающая один час листодувка с бензиновым двигателем выбрасывает в атмосферу столько же вредных газов, как и автомобиль Toyota Camry за поездку от Лос-Анджелеса в Денвер – расстояние в 1100 миль (1770 км).

Новый закон также предлагает финансовые стимулы для тех, кто будет менять свое оборудование на электрифицированное. В бюджете штата на это предусмотрено выделение 30 млн долларов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Электричество вытесняет бензин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру