На Аляске запретили вылов лосося

В обычный год коптильни и сушилки, которые коренные жители Аляски используют для заготовок лосося на долгий и холодный зимний период, в это время уже заполнены рыбьими тушками – плодами летней ловли сетями или спиннингами из реки Юкон.

Но в этом году этот освященный традицией обычай не соблюдается. Впервые на памяти старожилов два вида лосося - королевский и кета – практически исчезли, и штатным властям пришлось полностью запретить вылов из Юкона этих основных для аборигенов Аляски источников протеина. И им приходится в последние дни осени удвоить усилия по заготовке других видов мяса – добытых на охоте лосей и оленей-карибу.

Эксперты по-разному объясняют причины такой катастрофической ситуации, но почти все они в той или иной мере ссылаются на эффект от изменения климата и потепления воды в реках и морях.

Юкон, истоки которого расположены в канадской провинции Британская Колумбия, имеет протяженность 2000 миль. Кризисная ситуация с лососем затрагивает как его вылов для обеспечения минимально необходимого питания членов местных племен, так и предприятия по переработке рыбы, на которых трудятся многие жители штата.

Губернатор штата Майк Данливи потребовал от федеральных властей объявить некоторые районы вдоль берегов Юкона зоной бедствия. По его указанию в нуждающиеся поселки были воздушным путем отправлены около 90 000 фунтов рыбы. Но эта акция не смягчила недовольство жителей отдаленных поселков, которые полагаются на заготовки лосося, чтобы пережить зиму, когда температура опускается ниже 20 градусов Цельсия, а снег парализует движение по дорогам.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Опять климат виноват!

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях