Верховный суд США выступил за обязательную вакцинацию от Covid

Верховный суд США 20 октября отказался заблокировать мандат на обязательную вакцинацию для медработников штата Мэн.

Верховный суд США выступил  за обязательную вакцинацию от Covid
Фото: Unsplash.

Это решение – первое в таком роде, касающееся всего штата. Ранее Верховный суд рассматривал (и неизменно отклонял) просьбы о блокировании мандата для учителей Нью-Йорка и сотрудников и студентов Университета Индианы.

Согласно мандату, введенному губернатором штата Мэн, работники больниц и домов престарелых должны привиться, иначе они рискуют потерять работу. Противники этого требования подавали в суд, но федеральный судья поддержал решение губернатора, указав на то, что регулярного тестирования недостаточно, чтобы остановить распространение коронавируса. Апелляции были поданы сначала в 1-й окружной апелляционный суд США, а затем в Верховный суд США.

Мэт Ставер, основатель и председатель Liberty Counsel, оспаривающий мандат на вакцинацию, заявил, что представляет интересы более 2000 медработников.

Мандат штата Мэн по вакцинации медицинских работников вступит в силу 29 октября.

Несмотря на то, что власти каждого штата имеют право решать самостоятельно, вводить ли им обязательную вакцинацию или нет, решение Верховного суда создает прецедент, подтверждающий, что федеральные власти настроены серьезно и будут настаивать на выполнении мандата.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 21 октября 2021

Заголовок в газете: Верховный суд США выступил за обязательную вакцинацию

Новости региона

Все новости