Ушел еще один могиканин. Колин Пауэлл был прагматиком

17 октября на 85-м году жизни скончался Колин Пауэлл - бывший председатель Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США, помощник по национальной безопасности президентов Рейгана и Буша-старшего и государственный секретарь в администрации Буша-младшего. Покойный был первым афроамериканцем, занимавшим вышеперечисленные должности.

Ушел еще один могиканин. Колин Пауэлл был прагматиком
Колин Пауэлл. Фото: wikipedia.org.

Пауэлл умер в военном госпитале имени Уолтера Рида под Вашингтоном. Причина смерти — осложнения, возникшие в связи с заболеванием COVID-19, хотя Пауэлл был привит и предполагал сделать бустер. Как сообщили врачи, его иммунная система была ослаблена миеломной болезнью крови, у него также наблюдались ранние симптомы болезни Паркинсона.

Пауэлл родился в Гарлеме в семье иммигрантов с Ямайки, окончил нью-йоркский City College, где прошел курс молодого бойца и выпустился в звании младшего лейтенанта. Армия на тот момент была только-только десегрегирована. Его дважды командировали во Вьетнам, где он получил боевые награды.

Под руководством Колина Пауэлла была спланирована высадка американского десанта в Панаме в 1989 г., в качестве помощника Рейгана Пауэлл в эпоху перестройки координировал межведомственную работу по подготовке американо-советских договоров о контроле над вооружениями, в 1991 г. он был одним из разработчиков кампании по освобождению Кувейта, оккупированного войсками Саддама Хусейна. На одном из тогдашних брифингов он сказал: «Наш план прост: сначала мы перережем им пути снабжения, а затем уничтожим». Как отмечает «Нью-Йорк таймс», «О военных конфликтах меньшего масштаба против Милошевича на Балканах или террористов, взорвавших нью-йоркские Башни-близнецы, Пауэлл ничего запоминающегося не изрек».

Пауэлл уволился из армии в 1993 г., он был на тот момент одним из самых популярных военно-политических деятелей в стране. И республиканцы, и демократы пытались убедить его баллотироваться в президенты.

Оппоненты Пауэлла до сих пор не могут простить ему речь, с которой он как госсекретарь обратился к ООН в канун интервенции в Ираке в 2003 г. и в которой доказывал, что режим Хусейна обладает запасами ядерного и химического оружия. Ни того, ни другого армия вторжения в Ираке не нашла.

В интервью, данном «Нью-Йорк таймс» в 2007 г., Пауэлл охарактеризовал себя следующим образом: «Я прагматик, которого армия научила решать конкретные проблемы. У меня есть определенные политические убеждения, но я не доктринер; во что-то я страстно верю, но без фанатизма. Я в первую очередь и главным образом прагматик».

В 2008 г. Пауэлл, служивший до того только республиканцам, публично выступил в поддержку кандидата в президенты от Демократической партии Барака Обамы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 22 октября 2021

Заголовок в газете: Ушел еще один могиканин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру