Нью-йоркские библиотеки отменили штрафы за нарушение сроков возврата книг

Библиотеки, относящиеся к системе New York Public Library, «обнулили» долги своих читателей. То же самое сделали отделения Brooklyn Public Library (к этой сети относятся также филиалы в Бронксе и на Статен-Айленде) и Queens Public Library.

Что это означает? По старым правилам, когда задолженность читателя за невозвращенные вовремя книги достигала $15, его карточка автоматически становилась недействительной и он не мог больше пользоваться библиотекой, пока с ней не рассчитается. Теперь это положение отменено.

Мэр де Блазио прокомментировал новость так:

«Это большой шаг вперед, чтобы сделать наши библиотеки доступными для всех. Устранение штрафов поможет нам лучше служить ньюйоркцам, позволяя пользоваться всеми библиотечными программами и источниками, способствующими росту и успеху».

Сейчас по всему городу насчитывается 400 тыс. должников.

«Слишком долго штрафы за нарушение сроков возврата порождали страх и беспокойство у тех, кто не мог осилить эти платы, – отметил президент и председатель Queens Public Library Деннис Уолкотт. – Я хорошо помню, как, будучи ребенком, настолько переживал, когда у меня были долги на карточке, что избегал идти в библиотеку».

Президент New York Public Library Энтони Маркс считает штрафы устаревшими и неэффективными. Он не мог удержаться от реверанса в сторону Чарльза Диккенса. «Во время пандемии мы очевиднее, чем когда-либо, стали «Повестью о двух городах», при том, что наиболее уязвимые граждане чувствовали себя покинутыми и забытыми, – сказал он. – Тех, кому эти штрафы были по карману, они не останавливали. Но те, кто не мог заплатить, то есть ньюйоркцы с низкими доходами, фактически теряли доступ к библиотекам, и с этим больше нельзя было мириться».

В новых правилах есть некоторые оговорки. Если вы потеряли книгу или другие материалы из библиотеки, за них обязательно нужно заплатить. Потерянным считается все, что не возвращено в течение месяца. Но если после этого срока вы принесли то, что считалось пропавшим, платить не надо. У провинившихся блокируется карточка. Но даже и в этой ситуации сохраняется доступ к библиотечным компьютерам, электронным книгам и другим цифровым услугам.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Библиотеки отменили штрафы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру