Мэр де Блазио подписал закон, обеспечивающий выходное пособие работникам отелей

Мэр де Блазио подписал закон, обеспечивающий выходное пособие некоторым работникам отелей, которые были уволены при определенных обстоятельствах во время пандемии COVID-19.

Депутаты горсовета проголосовали за это еще в прошлом месяце. Билль обязывает гостиницы, в которых больше 100 номеров, платить своим вынужденным уйти работникам $500 в неделю в течение полугода. Это касается только тех случаев, когда из-за пандемии администрация уволила более 75% персонала, но отель не прекратил работу. Закон призван повысить привлекательность работы в гостиничном бизнесе. Это особенно важно сейчас, когда городская администрация озабочена возрождением туризма в городе и отели нуждаются в пополнении своих поредевших штатов.

«Пандемия причинила вред всем, но мало кто получил такой удар в челюсть, как члены профсоюза The Hotel Trades Council, многие из которых лишились источников существования», – заявил де Блазио, рядом с которым находились около полусотни членов союза и его президент Рич Мароко.

«Спасибо, мэр!» – кричали работники гостиничной индустрии, находившиеся в ротонде Сити-Холла во время манифестации, сопровождавшей подписание закона. Наблюдатели видят в организации этой манифестации политический умысел. Влиятельный профсоюз, объединяющий 40 тыс. человек, как считают некоторые, может оказать де Блазио поддержку в том случае, если тот решит баллотироваться в губернаторы в будущем году. Когда в 2020 году нынешний мэр выставил свою кандидатуру на президентских выборах, The Hotel Trades Council публично одобрил ее. Но захотят ли профсоюзные боссы видеть де Блазио во главе штата, это еще вопрос. Есть аналитики, которые уверяют, что профсоюз скорее выступит на стороне Кэти Хокул или Летиши Джеймс, с которыми существуют давние тесные отношения.

Хозяева отелей отреагировали на новый закон отрицательно. Президент The Hotel Association of New York City Виджей Дандапани заявил, что выплата выходного пособия нанесет еще один удар и без того бедствующей отрасли. Группа владельцев подала в связи с этим в суд на городскую администрацию.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Мэру нужны союзники

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях