Скандинавские страны ограничили использование вакцины Moderna

Медицинские регуляторы Норвегии, Финляндии, Швеции и Дании заявили, что больше не будут прививать от COVID-19 вакциной Spikevax производства Moderna мужчин до 30 лет из-за сообщений о более высоком риске развития миокардита.

Скандинавские страны ограничили использование вакцины Moderna
Фото: Unsplash.

Конкретное количество случаев сердечных заболеваний не называется; власти аккуратно сообщают, что это редкий побочный эффект и риск «немного более высок в этом возрасте». Вместо этого молодым людям будет предложено прививаться вакциной Pfizer, от которой, впрочем, тоже есть риск возникновения миокардитов.

В Финляндии заявили, что более подробные результаты исследования по возникновению миокардитов будут опубликованы в ближайшие несколько недель, а пока предварительные данные были направлены в Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) для дальнейшей оценки. Впрочем, и EMA, и регулирующие органы США, и эксперты Всемирной организации здравоохранения по-прежнему заявляют, что преимущества мРНК-вакцин (Moderna и Pfizer/BioNTech) для предотвращения COVID-19 перевешивают потенциальные риски.

В компании Moderna заявили, что обычно случаи миокардитов после вакцинации «легкие и люди, как правило, выздоравливают в течение короткого времени после стандартного лечения и отдыха. Риск миокардита значительно увеличивается для тех, кто заразился COVID-19, и вакцинация - лучший способ защиты от этого». Такой же позиции придерживаются и в компании Pfizer.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 15 октября 2021

Заголовок в газете: Скандинавские страны ограничили использование вакцины Moderna

Новости региона

Все новости