Поклонники Трампа обрели новый слоган

Болельщики против Байдена

Поклонники Дональда Трампа обрели новый слоган — совершенно бессмысленный, но сверхпопулярный.

Болельщики против Байдена
Фото: twitter/mdeperno.

Все началось 2 октября во время автомобильных гонок на суперспидвее Талладеги, штат Алабама. В этот день там проходил очередной этап серии Xfinity Series — чемпионата второго эшелона NASCAR — Национальной ассоциации гонок серийных автомобилей. Победил 28-летний Брэндон Браун на автомобиле Chevrolet Camaro, выступающий за семейную команду Brandonbilt Motorsports. Это его первая победа в гонке такого класса. В упоении от своего успеха и еще не остыв от напряжения борьбы, Браун предстал перед камерой NBC Sports и дал интервью, которое больше походило на монолог. «Боже мой! — восклицал он. — Это просто все, на что мы надеялись и о чем мечтали. Все, чего я когда-нибудь хотел, это привезти домой маме с папой трофей...».

В этот момент комментатор NBC Келли Ставаст, стараясь перекричать рев трибун, перебила его: «Вы слышите — толпа скандирует »Let's go, Brandon! («Вперед, Брэндон!», «Жми, Брэндон!»)”. Бог весть, что у нее произошло со слухом. Трибуны кричали нечто совершенно другое, и это другое отчетливо слышно на видеозаписи. Они посылали по матушке Джо Байдена (F*** Joe Biden).

Келли Ставаст никак не комментирует свою ошибку. Некоторые считают, что она «ошиблась» нарочно в надежде, что телеаудитория не расслышит смысл выкрика. Но, всего вероятнее, это добросовестная ослышка, так называемый мондегрин — тот случай, когда мы придаем неразборчивым звукам смысл, которого у них нет. Автор термина Сильвия Райт в статье 1954 года рассказала, как в шотландской балладе об убийстве графа Морея в XVI веке ей в детстве вместо слов «убили графа Морея и положили его на траву» (аnd laid him on the green) слышалось «убили графа Морея и леди Мондегрин». С каждым из нас когда-нибудь да случалась такая ослышка. Маяковский переиначил Пушкина, использовав непредусмотренное автором стяжение предлога с существительным: вместо «Что в имени тебе моем?» — «Что в вымени тебе моем?». Чуковский приводит пример детского мондегрина, и опять «пострадавший» — Пушкин: «Как ныне собирает свои вещи Олег». Или из популярной песни: «Потому что на десять девчонок по сосиське и девять ребят».

Великими мастерами мондегринов были Шекспир и Льюис Кэрролл.

У лингвистов это явление называется семантическим торможением — оно происходит, когда услышанное кажется невозможным или нарушает ожидания. Келли Ставаст действительно могла ослышаться: в обеих фразах одинаковое количество слогов и одинаковые ударения, «Байден» и «Брэндон» вполне можно перепутать на слух.

Но откуда взялась эта кричалка? Чем так уж досадил зрителям автогонок 46-й президент США? Или кто-то просто решил похулиганить? Это пока неведомо, зачинщики не объявились — ведь за нецензурную брань в общественном месте можно и ответить перед законом. Одно можно сказать вполне определенно: фанаты NASCAR в большинстве своем трамписты. Это особое сообщество, путешествующее на соревнования в своих домах на колесах. 91 процент — белые, подавляющее большинство — республиканцы. Глава NASCAR Джим Фрэнс публично поддерживал Трампа и жертвовал деньги на избирательные кампании исключительно республиканцев. Высказывались в поддержку Трампа и гонщики. Президенты-республиканцы от Рейгана до Трампа традиционно хотя бы раз посещают автогонки. Так что с большой долей уверенности можно утверждать, что кричалка появилась неслучайно. Но ошибки комментатора организаторы этого хайпа предвидеть, конечно, не могли.

Видео с интервью Брауна мгновенно разлетелось по соцсетям. NASCAR, разместивший ее в своем аккаунте в «Твиттере», позднее удалил ролик без объяснения причин. Но мем уже был растиражирован. Он уже звучал на футбольных и баскетбольных матчах. В его распространении приняли участие сенатор-республиканец Том Круз и Дональд Трамп-младший. А в субботу перед началом ралли Трампа в Де-Мойн, Айова, над публикой летал самолет с баннером, подгоняющим Брэндона.

По последним опросам, рейтинг Джо Байдена составляет сегодня в среднем от 37 до 48 процентов и продолжает падать. Не одобряют его деятельность на посту президента от 49 до 57 процентов избирателей. Поворотным пунктом, когда кривые популярности и непопулярности пересеклись, стал катастрофический вывод войск из Афганистана, больше напоминавший паническое бегство. Президенту так и не удалось убедить американцев в том, что это был единственно возможный выход из положения. Если Дональд Трамп решит снова избираться в 2024 году, он легко выиграет республиканские праймериз (опросы свидетельствуют, что он наберет 47 процентов, тогда как ближайшие соперники, Майк Пенс и губернатор Флориды Рон Десантис, — по 12). На всеобщих выборах, если Байден будет переизбираться, он проиграет Трампу со счетом 47:50. У вице-президента Камалы Харрис рейтинг примерно на 6 процентов выше, чем у Байдена. Если избираться будет она, результат будет 49:47 в пользу Трампа. Впрочем, утверждать что-либо определенно пока еще рано. Есть среди опросов и такой, в котором даже во Флориде Трамп и Десантис проигрывают и Байдену, и Харрис.    

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 15 октября 2021

Заголовок в газете: Болельщики против Байдена

Новости региона

Все новости