Нью-Йорк меняет программу обучения для одаренных детей

Вместо классов Gifted and Talented введут программу Brilliant NYC

Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио заявил об окончательном завершении городской программы обучения одаренных и талантливых учеников (G&T) государственных школ.

Вместо классов Gifted and Talented введут программу Brilliant NYC
Фото: Pxfuel.

Это заявление, сделанное 8 октября, вызвало бурю критики, но не стало сюрпризом: о таком решении городских властей первоначально было объявлено еще в январе этого года. Весной 2021 года Департамент образования (DOE) города Нью-Йорка в последний раз проведет вступительные экзамены по программам для одаренных и талантливых (G&T) для четырехлеток, поступающих в киндергартен.

Городские программы для одаренных и талантливых детей стали горячей темой для обсуждения в последние годы, поскольку мэр Билл де Блазио неоднократно обещал от нее избавиться как от «расово привилегированной». Мэр подчеркивал, что в основном в таких классах учатся азиатские и белые дети. Кроме того, он заявлял, что нанять репетиторов для подготовки к экзаменам могут себе позволить только обеспеченные люди, что, опять же, усугубляло неравенство.

Нужно признать, что определенная доля правды в заявлениях мэра присутствует. DOE отмечает, что в G&T классах непропорционально представлены азиатские и белые ученики по сравнению с другими классами в целом. Так, 16,2% всех детсадовцев в прошлом учебном году были азиатами, но при этом азиатские ученики составляли 43% детсадовцев в программах для одаренных. Всего 15,1% белых детей в городских детских садах, но при этом среди одаренных их 36%. Между тем, хотя 40,6% всех воспитанников детских садов латиноамериканцы, они составляют лишь 8% одаренных учеников в киндергартен. И хотя в общем в детских садах учатся 25,5% афроамериканцев, темнокожих детей в G&T классах только 6%. При этом в детсадовских программах G&T наблюдается стабильно высокий спрос: ежегодно подается около 15 тысяч заявок на 2,5 тысячи существующих сейчас мест.

Увеличить количество G&T классов и обеспечить равную подготовку учеников независимо от их цвета кожи не представляется возможным в условиях кадрового кризиса и нехватки бюджета, который вот уже несколько лет испытывает DOE. Кроме того, сама идея «натаскивания» малышей на сдачу экзамена в принципе противоречит концепции программы: если ребенок одаренный и талантливый, то он не нуждается в репетиторах для того, чтобы сдать необходимые тесты. Однако для многих родителей обучение их детей в таких классах – это возможность бесплатно получить хорошее образование и, конечно, вопрос престижа. Каждой маме приятно похвастаться тем, что ее ребенок талантливее других малышей.

Безусловно, существующая система поступления четырехлеток в G&T классы должна была быть реформирована, но сейчас, как говорится, с водой выплеснули и ребенка. Как заявил мэр, теперь будет действовать новая программа обучения для одаренных детей Brilliant NYC. Это план ускоренного обучения для всех учеников начальных школ города, который начнет действовать с сентября 2022 года.

— Эпоха тестов для 4-летних закончилась, — сказал де Блазио. — Brilliant NYC предоставит ускоренное обучение для десятков тысяч детей, а не для нескольких избранных. Каждый ребенок в Нью-Йорке заслуживает раскрытия своего потенциала, и эта новая, равноправная модель дает им такой шанс.

Согласно этому плану (детали которого еще прорабатываются), второклассники будут проходить общий отбор по всем предметам, чтобы учителя могли определить сильные и слабые стороны своих учеников и адаптировать под них программу «блестящего» обучения. Назначенная в марте этого года руководителем DOE Мейша Портер, долгое время проработавшая суперинтендантом Бронкса, поддержала это решение: «У каждого ребенка в Нью-Йорке есть таланты, которые выходят далеко за рамки того, что может уловить один тест, и план Brilliant NYC поможет им добиться успеха».

Однако критики новой программы отмечают, что обучение действительно одаренных и талантливых детей, по сути, сойдет на «нет»: когда такие ученики находятся в одном классе с остальными учениками, не столь академически успевающими, учитель не сможет уделять им необходимое внимание и подгонять программу без учета отстающих.

— Я ужасно зла на мэра, который использует свои последние дни на этом посту ради того, чтобы внести столь радикальные изменения, — заявила Ятин Чу, соучредитель группы защиты образования PLACE NYC. Ее старший ребенок учится в G&T классе.

Член законодательного собрания штата Нью-Йорк Рон Ким, чьи дети также учатся в G&T классах в школе в Квинсе, объявил отказ от этой программы «атакой» на рабочий класс и азиатские семьи.

— Это не привилегированные, богатые родители! Это работающие родители, которые хотят предоставить больше возможностей своим детям, — заявил он NY Post. — Как исключение детей из программ G&T решит проблему расовой сегрегации? Наказывать детей, которые хотят преуспеть, неправильно.

В конечном итоге судьба программы для одаренных и талантливых детей будет решаться следующим мэром, выборы которого пройдут в ноябре. Эрик Адамс обещает вернуть и расширить программу. Представитель кандидата в мэры сообщил Daily Mail, что Адамс «постоянно заявлял, что он сохранит программу G&T и предоставит больше ресурсов для учеников из семей с низкими доходами для обеспечения более справедливых результатов».

Мы попросили представителя Эрика Адамса уточнить его план по восстановлению программы и задали вопрос о перспективах реформы.

На момент подписи номера в печать «ВНС» ответа не получила. Скорее всего Адамс, как любой политик, хочет избежать конкретики в своих обещаниях. Странно было бы, если бы будущий мэр пообещал вернуть программу, не изучив вопрос.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 15 октября 2021

Заголовок в газете: Блеск вместо талантов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру