Медработникам Нью-Йорка вернули право на освобождение от прививок по религиозным убеждениям

Федеральный судья Нью-Йорка постановил 12 октября, что медработники штата имеют право воспользоваться освобождением от вакцинации от COVID-19 по религиозным мотивам.

Медработникам Нью-Йорка вернули право на освобождение от прививок по религиозным убеждениям
Фото: Unsplash.

Теперь работодатели не имеют права уволить тех медработников, которые не хотят прививаться по религиозным причинам и смогут доказать, что вера не позволяет им вакцинироваться. Губернатор штата Кэти Хокул уже заявила, что подаст апелляцию на это решение: «Моя обязанность - защищать жителей этого штата, и для этого требуется, чтобы медицинские работники были привиты».

По данным Департамента здравоохранения штата, на 12 октября 7070 (1,4%) сотрудников госпиталей и 2636 (1,8%) работников домов престарелых потребовали освобождения от вакцинации по религиозным причинам.

Судья Дэвид Херд заявил: главный вопрос в этом деле – это «противоречит ли мандат безусловному и защищаемому государством праву истцов на получение отвода от вакцинации по религиозным причинам от своих работодателей. Ответ на этот вопрос однозначно «да».

Подавшие в суд медработники – христиане, по религиозным убеждениям они выступают против любых медпроцедур, включая прививки, при тестировании, разработке или производстве которых используются клетки плода. Так, Конференция католических епископов США заявила еще в январе, что клетки плода, полученные во время абортов, использовались для тестирования вакцин Moderna и Pfizer. При разработке вакцины Johnson & Johnson также применялись несколько типов клеток, созданных несколько десятилетий назад с использованием эмбриональной ткани.

Любопытно, что в этот же день другой судья отказал по аналогичному иску педагогам города Нью-Йорка. Окружной судья США Валери Капрони отклонила запрос, заявив, что доказательств дискриминации нет.

- Мандат нейтрален, - сказала Капрони адвокату истцов во время слушаний. - Там сказано, что вы должны быть вакцинированы. … Это касается всех.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 15 октября 2021

Заголовок в газете: Суд встал на сторону медработников-христиан

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях