Мандат преткновения: Кадровый кризис от аэропортов до лифтеров

Служба 911 не может оказать соответствующие услуги

Президент Джо Байден обратился к руководителям частных предприятий, призвав их «требовать от своих сотрудников прививаться от COVID-19».

Служба 911 не может оказать соответствующие услуги
Фото: Pixabay.

Напомним, что 9 сентября президент Джо Байден представил свой план по борьбе с пандемией COVID-19, и основную волну критики вызвал пункт о введении федерального мандата на вакцинацию. Согласно ему, все больницы и дома престарелых, получающие средства по федеральным программам Medicare или Medicaid, должны привить своих сотрудников. Это же требование относится к пожарным, полицейским, учителям, а также к частным корпорациям, в которых числится более 100 человек. Президент приказал Управлению по безопасности и гигиене труда (OSHA) выпустить положения, которые помогут обеспечить соблюдение этих требований. Этот процесс займет, по уверениям администрации Белого дома, около 3-4 недель. Ожидается, что в положениях OSHA будет прописано, кто же должен проверять частные предприятия, чтобы удостовериться в стопроцентной вакцинации их работников.

Первый вопрос, естественно, такой: насколько в принципе законны такие проверки? Мандат на вакцинацию уже вызвал лавину судебных исков; многие предпочитают уволиться с работы, но не подчиниться этому требованию. Но более серьезная проблема заключается в другом: в банальной нехватке сотрудников самого Управления по безопасности и гигиене труда. В начале 2020 года OSHA работало чуть больше 860 инспекторов; в этом году из Управления уволилось 65 чиновников. Понятно, что проверяющих будет не хватать. Между тем согласно указу, который Байден подписал в марте, было выделено 100 миллионов долларов для найма новых инспекторов, разработку программы информирования населения и гранты на охрану здоровья и безопасность трудящихся. Однако даже если вакансии заполнят новые сотрудники, то все равно потребуется какое-то время, чтобы их обучить. Дэвид Майклс, который руководил OSHA в течение семи лет, заявил в эфире NBC: «Я не думаю, что эти новые инспекторы появятся на местах в ближайшее время».

Вероятнее всего, инспекторы Управления будут уделять приоритетное внимание отраслям с высоким уровнем риска, а также рассчитывать на «сознательных граждан», которые донесут куда следует о непривитых коллегах, а также на работодателей, если они не соблюдают эти правила.  

— Подавляющее большинство сотрудников хотят, чтобы все были вакцинированы, — заявил Лоуренс Гостин, профессор общественного здравоохранения в Университете Джонса Хопкинса. – Против лишь небольшое, но громкое меньшинство, не желающее прививаться. Необходимо привлечь внимание молчаливого большинства и дать им возможность заявить на работодателя. Инспекторам OSHA даже не нужно будет посещать большинство предприятий, поощрение информирования о правонарушениях — чрезвычайно важная часть процесса.

Иными словами, «стук-стук, я твой друг» — знакомая каждому выходцу из бывшего Советского Союза фраза. Поколения советских людей жили под страхом анонимок и зависимости от сексотов. Кто бы мог подумать, что в свободной демократической Америке государство будет фактически поощрять то же самое стукачество?

Тем, кто по каким-то причинам отказывается прививаться, в соответствии с требованием Белого дома нужно сдавать еженедельные тесты на COVID-19, в ином случае их уволят с работы. Если компании не будут соблюдать эти правила, то им грозит штраф до $14 тысяч. Понятно, что работодатели не хотят нести расходы по тестированию своих сотрудников, поэтому проще всего потребовать от своих сотрудников привиться безо всяких альтернативных вариантов.

Не привьешься – не полетишь

Несколько крупных корпораций, таких как IBM, 3M, AT&T и Procter&Gamble, а также крупнейшие аэрокосмические и оборонные предприятия, включая Lockheed Martin, Raytheon и Northrop Grumman, уже заявили, что будут обеспечивать соблюдение новых требований. Что интересно, все сотрудники этих компаний должны привиться независимо от того, работают ли они из дома или полностью/частично в офисе. Аналогичные заявления сделали руководители авиакомпаний United Airlines, American Airlines, Southwest, JetBlue и Alaska Airlines.

Первые результаты такого категоричного требования уже наглядно ощутили на себе пассажиры авиакомпании Southwest: за прошедшие праздничные выходные 8-11 октября было отменено более 2000 рейсов из Флориды. Кроме того, из аэропорта Джексонвилля было отменено 2% рейсов American Airlines и Spirit Airlines.

Федеральное управление гражданской авиации официально заявило, что отмена рейсов была предпринята «из-за сочетания суровой погоды и активных военных учений в воздушном пространстве, а также ограниченном количестве персонала в аэропорту в Джексонвилле, который обслуживает высотное движение по маршруту (то есть диспетчеров. – Ред.)». Однако метеорологи утверждают, что погода была ясной (примерно 26 градусов по Цельсию), да и военные учения в районе гражданского аэропорта обычно все же не проводят. Точные данные о том, сколько сотрудников отказалось прививаться, неизвестны. Опровергает официальную версию и то, что 12 октября ситуация в Southwest продолжает оставаться напряженной: компания вынуждена была отменить примерно 90 из почти 3300 рейсов авиакомпании, запланированных на вторник. Задержаны более 370 рейсов.

Зато руководство другой авиакомпании, United, заявило, что готово уволить около 320 сотрудников за отказ привиться. Тех, кто не привился по медицинским или религиозным причинам, отправят в неоплачиваемый отпуск до тех пор, пока уровень заражения COVID-19 в целом по стране не снизится.

Бригады поездов Amtrak, похоже, тоже присоединились к акции протеста авиадиспетчеров, пилотов и сотрудников Southwest. Руководство компании потребовало от своих 18 тысяч сотрудников привиться – и уже 10 октября объявило об отмене нескольких поездов из-за «непредвиденных проблем с экипажем».

Каждому «суперу» по вакцине

Между тем Меморандум о соглашении, выпущенный Консультативным советом по вопросам трудовых отношений RAB (объединение работодателей, представляющих отрасль городской недвижимости) и SEIU Local 32BJ (профсоюз рабочих, обслуживающих здания в городе), позволяет отныне компаниям, управляющим коммерческими и жилыми зданиями в Нью-Йорке, требовать обязательной вакцинации от коммунальщиков.    

По словам Майкла Рогоффа, члена RAB и президента AKAM, одной из крупнейших фирм по управлению недвижимостью в Нью-Йорке, многие жильцы были обеспокоены тем, что обслуживающий персонал – швейцары, лифтеры, сотрудники паркингов, ремонтные рабочие и так далее – может быть не привит. Президент RAB Говард Ротшильд заявил, что «мы пытались убедить рабочих привиться, но в какой-то момент остается только сделать это требование обязательным».

Теперь, если руководство компаний по управлению недвижимостью захочет потребовать от своих сотрудников привиться, оно должно уведомить их об этом как минимум за четыре недели – чтобы люди успели сделать хотя бы одну прививку. В меморандуме оговариваются последствия отказа сотрудников от вакцинации: это неоплачиваемый отпуск и увольнение.

911 не хватает сотрудников

Службы EMS предупреждают об «острой нехватке рабочей силы», подрывающей систему 911. По словам президента Американской ассоциации скорой помощи Шона Бэрда, многим компаниям пришлось закрыться, объединиться или разработать новые стратегии для оказания помощи всем нуждающимся. Однако во многих регионах страны не хватает персонала даже для работы на телефонных линиях – и службы скорой помощи предупреждают о потенциальном сокращении услуг и более длительном ожидании ответа на звонки в службу 911.

Проблемы с нехваткой персонала в EMS, конечно, начались не вчера. Но потеря персонала, вызванная психологическим «выгоранием» во время пандемии и низкой зарплатой, усугубилась еще и мандатом на вакцинацию. Согласно опросу, проведенному среди 258 организаций скорой помощи по всей стране, трудно не только удержать парамедиков, но и нанять новых. В 2020 году почти треть сотрудников уволились, проработав в EMS меньше года.  

— Я не думаю, что кто-то захочет публично признать, что EMS не сможет оказать соответствующие услуги, но реальность такова, что из-за кризиса с нехваткой рабочей силы мы видим это уже сейчас, причем по всей стране, — сказал Кен Каммингс, возглавляющий службу скорой помощи Tri-Hospital в Порт-Гуроне, штат Мичиган. По его словам, только в Мичигане открыто около тысячи вакансий в EMS.

По данным Бюро статистики труда, в 2020 году средняя заработная плата для врачей скорой помощи и парамедиков составляла $36 650 в год или $17,62 в час. Это примерно на 7,5% больше, чем в 2011 году, но это критически мало, когда речь идет о людях, работающих сверхурочно в пандемию. Кроме того, разница в зарплате зависит от штата: например, в Южной Дакоте средний годовой доход парамедика составляет $33 110, а в Калифорнии и Иллинойсе — до $48 тысяч. Обстоятельства вынудили Американскую ассоциацию скорой помощи и Национальную ассоциацию техников скорой медицинской помощи направить в начале октября письмо в Конгресс с требованием проведения слушаний по устранению дефицита и с просьбой выделить дополнительные средства для повышения заработной платы.

— Если человек работает в EMS, рискует своей жизнью, непосредственно контактируя с инфицированными пациентами, и при этом знает, что может заработать больше, работая на складе Amazon, становится действительно сложно удерживать людей, — сказал Роберт Лукриц, председатель комитета по персоналу EMS Национальной ассоциации техников скорой медицинской помощи.

Кроме того, по словам Лукрица, активно переманивают сотрудников и больницы, которым не хватает сейчас медсестер и врачей.

С кризисом рабочей силы столкнулись и агентства по уходу на дому. Так, только в Нью-Йорке не привиты и теперь лишатся работы по крайней мере 34 тысячи медицинских служащих таких агентств. Заменить их пока некем, а это значит, что люди, нуждающиеся в таких услугах, не получат необходимую им помощь в полном объеме.

Ищут пожарных, ищут полицию

Около тысячи пожарных Лос-Анджелеса собираются подавать в суд на городские власти из-за введения мандата на вакцинацию. Интересно, что после того как группа полицейских заявила, что последует их примеру, шериф Алекс Вильянуэва заявил, что не будет «никого заставлять» делать укол.

— В округе Лос-Анджелес у нас есть Наблюдательный совет, который постоянно призывает опустошить тюрьмы и выпустить преступников обратно на улицы; окружной прокурор, который отказывается преследовать в судебном порядке правонарушителей; проблемы с бездомными; на 54% увеличилось количество убийств — и все это произошло после того, как бюджет LASD был сокращен и мы лишились 1400 должностей, — написал шериф в своем «Твиттер»-аккаунте 8 октября. – Поэтому когда необходимо принять решение между реагированием на жестокое преступление или потребовать вакцинацию, выбор довольно прост. Департамент полиции будет придерживаться принципа добровольной вакцинации и тестирования для непривитых.

Напротив, полиция Сиэтла может потерять до 40% личного состава из-за того, что сотрудники медлят с уколом (они должны привиться до 18 октября). Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио заявил 8 октября, что городские власти также рассматривают подобное требование для полицейских и пожарных. Эту идею поддержали комиссары NYPD и FDNY, но руководство крупнейшего профсоюза полицейских выступило против. Уровень вакцинации сотрудников NYPD ниже, чем в целом по городу – по данным комиссара Дермота Ши, к 6 октября было привито лишь 68% сотрудников. Всего в NYPD служат около 34,5 тысячи офицеров и около 17,7 тысячи гражданских лиц.

Губернаторы против

Губернатор Техаса Грег Эбботт 11 октября издал распоряжение, запрещающее работодателям обязывать своих сотрудников прививаться. В распоряжении также указано, что перенесенная коронавирусная инфекция может потенциально считаться причиной для отказа от вакцинации. «Вакцины безопасны, эффективны и являются лучшей защитой от вируса, но их должны делать добровольно, а не принудительно», — сказано в пресс-релизе властей штата. Напомним, что в августе Эбботт уже издал указ, согласно которому любой орган власти штата или организация, финансируемая штатом, не имела права вводить такой мандат, а также запретил использование сертификатов вакцинации.

7 мая губернатор Монтаны Грег Джанфорте подписал указ, запрещающий дискриминацию на основании вакцинации: работодатель или госучреждение не имеет право отказывать в приеме на работу или каким-то иным способом дискриминировать сотрудника на основании его иммунизационного статуса. Такие же указы приняты в Арканзасе и Джорджии. Губернатор Северной Дакоты Дуг Бургум запретил государственным органам власти требовать от представителей частного бизнеса сертификатов о вакцинации их сотрудников. Во Флориде принят закон, запрещающий местным органам власти и частным предприятиям требовать вакцинации от своих сотрудников; штраф за его нарушение составит до $5 тысяч. 12 октября Департамент здравоохранения Флориды выставил штраф на $3,57 миллиона руководству округа Леон за то, что местные власти ввели мандат на вакцинацию. Это первый такой случай во Флориде, который призван показать всю серьезность намерений губернатора Десантиса отстаивать право людей на добровольное получение прививки. Должностные лица округа Леон, в свою очередь, заявили, что ввели мандат в соответствии с требованиями Комиссии по равным возможностям трудоустройства (EEOC). Губернатор Нью-Гэмпшира подписал указ, в котором говорится, что работодатели могут требовать наличие вакцины в качестве условия для приема на работу только в тех случаях, когда есть «прямая угроза» заражения.

На данный момент мандаты на вакцинацию для работников различных категорий введены в 25 штатах, из них в 21 особо определены требования к медработникам. В большинстве из этих штатов есть альтернатива: прививка или регулярное тестирование.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 15 октября 2021

Заголовок в газете: Мандат преткновения

Новости региона

Все новости