На всех 472 станциях сабвея завершена установка телекамер наблюдения

В прошлом году руководство МТА задалось целью полностью оснастить все станции сабвея электронной аппаратурой, позволяющей отслеживать все происходящее на платформах и в вестибюлях.

Поначалу эта работа выполнялась без особой спешки. В январе под наблюдением находилось менее 60% станций. Но затем темпы ускорились.

Перед Сарой Файнберг, до начала июля исполнявшей обязанности президента NYC Transit, была поставлена задача «установить камеры нового типа, которые можно смонтировать быстрее и дешевле, чем традиционные». Чиновников МТА подстегивало возмущение пассажиров всплеском преступности в «подземке». Некоторые заявляли, что избегают пользоваться этим видом транспорта, так как боятся ездить. Это подействовало. Программа в спешном порядке была доведена до конца. Теперь на всех 472 станциях установлены телекамеры. Последняя была смонтирована в сентябре в Бруклине, на остановке “Broadway” маршрута G.

Около 70% новых камер не рассчитаны на локальные замкнутые телевизионные сети (closed-circuit television). Поэтому изображение не передается сразу, скажем, в управление полиции или в командный центр сабвея. Но, как отметил пресс-секретарь МТА Аарон Донован, «этот недостаток искупается тем, что камеры легко устанавливать и они обеспечивают материалы, который могут быть быстро извлечены и переданы для расследования преступлений».

Где именно проводится теленаблюдения? У всех входов на станции и на самих платформах, а также в вестибюлях. В поездах пока камер нет. Но как говорится, лиха беда начало. В МТА ждут прибытия 535 новых вагонов, выпущенных предприятиями японской компании Kawasaki. В них уже заранее вмонтированы телекамеры. Планируется, что эксплуатация этих вагонов начнется в сентябре 2022 года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: «Улыбайтесь: вы смотрите в камеру»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру