Рестораны McDonald's заменят пластмассовые игрушки на картонные

Сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s объявила о планах к 2025 году существенно сократить использование пластмассы для изготовления игрушек, которые обычно прилагаются к блюдам нацеленного на детей меню Happy Meal.

McDonald’s сотрудничает с производителями игрушек в разработке новых идей – например, создании набора картонных деталей, из которых дети смогут собирать объемные фигурки «супергероев», или настольные игры, фишки которых будут изготовляться из растительных или подающихся утилизации материалов.

Сеть продает во всем мире около миллиарда игрушек в год. Новый план предусматривает уменьшение использования пластмассы на 90% по сравнению с уровнем 2018 года. Определенные шаги в этом направлении уже сделаны. В Англии и Ирландии рестораны McDonald's предлагают детям только мягкие игрушки или книжки. В этом году пластмассовые игрушки перестали предлагать во Франции.

Игрушки составляют лишь очень небольшую часть используемого сетью пластика. В планах предусматривается к 2025 году полностью перейти на изготовление упаковки из экологически дружественных материалов. Компания также работает над сокращением использования пластмассовых трубочек, пакетов и столовых предметов (ножей, ложек и вилок) и планирует использовать утилизированную пластмассу для своих подносов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: В защиту экологии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру