В Чикаго будут штрафовать членов банд и конфисковать их имущество

Мэр Чикаго Лори Лайтфут сообщила о новой стратегии борьбы со «свирепствующими в городе» бандами. Согласно новому постановлению муниципальных властей, юридический отдел мэрии получит право подавать в суд на членов банд и штрафовать их на сумму до $10 000 за каждое правонарушение.

Судьи также могут конфисковать у членов банд имущество, приобретенное на преступно полученные доходы. «Мы должны вести решительную борьбу с этими жестокими преступными бандами, и мы будем это делать, забирая у них обагренные кровью деньги, которые они получили, убивая наших детей, наших стариков и других жителей нашего города», - сказала мэр.

В постановлении также говорится, что по крайней мере половина конфискованного имущества должна быть передана жертвам совершенных бандой преступлений. Ожидается, что голосование в городском совете по проекту постановления состоится в октябре.

Однако у этой меры есть критики, которые называют ее «пиаровской акцией» и утверждают, что она «в несоразмерно большей степени направлена против чернокожих и латиноамериканцев». Городская база данных по членам банд «полна ошибок», говорит Шарон Митчел, общественный защитник графства Кук, и подобные меры, предпринятые в других местах, оказались неэффективными.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Наказание деньгами

Новости региона

Все новости