Пещеру с рисунками предков индейцев-осейджей продали на аукционе

Находящаяся неподалеку от города Уоррентон (Миссури) пещера с более чем тысячелетней давности рисунками предков индейцев из племени осейджи была продана на аукционе за 2,2 млн долларов.

Брайан Лафлин, директор проводившей аукцион компании Selkirk Auctioneers & Appraisers, сказал, что человек, купивший пещеру, известную под названием «Картинная пещера», вместе с окружающим ее холмистым участком земли площадью 43 акра, пожелал остаться анонимным. Проживающая в Сент-Луисе семья, владевшая участком с 1953 года, использовала его главным образом для охоты.

Совет племени осудил продажу пещеры как «весьма печальное событие». «Наши предки жили на этой земле 1300 лет, - говорится в заявлении совета. – Это наша земля. Сотни тысяч наших предков похоронены в штатах Иллинойс и Миссури, в том числе и в этой пещере».

В «Картинной пещере» проводили религиозные ритуалы и хоронили мертвых. На ее стенах вырезаны или нарисованы более 290 глифов (символических знаков), обозначающих людей, животных, птиц и мифических существ. Кэрол Диаз-Гранадос, научный работник антропологического отделения Вашингтонского университета в Сент-Луисе, и ее муж Джеймс Данкен, эксперт в области устной истории осейджей, потратили 20 лет на изучение рисунков пещеры и написали об этом книгу. «Продажа священного для американских индейцев места является дурным примером, - сказала Диаз-Гранадос. – Это все равно что выставить на аукцион Сикстинскую капеллу». Она надеется, что новый владелец пещеры передаст ее в дар племени осейджи.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Проданное наследие

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру