Социальный сайт Instagram негативно влияет на подростков

Социальная сеть обмена фото- и видеоматериалами Instagram приносит вред некоторым пользующимся ею девочкам подросткового возраста.

Об этом пишет газета Wall Street Journal, ссылаясь на исследование, проведенное сотрудниками «родительской» компании – социальной сети Facebook. И руководство Facebook на протяжении нескольких лет знало об этой проблеме, утверждает газета. «32% девочек-подростков сказали, что когда они начинают стыдиться своей внешности, то посты в Instagram только усугубляют это ощущение, - говорится в отчете компании за 2020 год. - Сравнение с помещенными на сайте фото- и видеоматериалами может изменить в худшую сторону отношение молодых женщин к самим себе». В отчете за 2019 год приводился аналогичный показатель и отмечалось, что подростки обвиняли Instagram в росте случаев развития у них тревожного беспокойства и депрессии.

Эти данные противоречат высказываниям исполнительного директора Facebook Марка Цукерберга, который на слушаниях в Конгрессе в марте текущего года утверждал, что «использование социальных приложений для контактов с другими людьми дает позитивные результаты психологического характера». А глава Instagram Адам Моссери в мае заявил, что «воздействие социальных приложений на самочувствие подростков, скорее всего, довольно незначительно».

В ответ на эту критическую статью Карина Ньютон, начальник отдела отношений с общественностью в сети Instagram, сказала, что компания «принимает меры для отвлечения ее пользователей от вредной для них информации». «Мы надеемся, что наши действия побудят пользователей находить информацию, которая вдохновляет и возвышает их», - отметила Ньютон. Она также указала на то, что публикация в газете «сосредоточивает внимание на ограниченном наборе результатов исследования и подает их в негативном свете».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Кривое зеркало Интернета

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру