В США женщины покупают оружие наравне с мужчинами

На рынке продажи оружия традиционно доминировали мужчины. Проведенный в июне опрос Исследовательского центра Pew показал, что в целом 30% американцев владеют огнестрельным оружием – 39% мужчин и 22% женщин.

Однако опасения последствий социальных беспорядков и вызванные пандемией страхи привели к постепенному сдвигу этого соотношения в сторону женщин. Согласно результатам Национального опроса владельцев огнестрельного оружия, в котором приняли участие 19 000 взрослых американцев, в период между январем 2019 года и апрелем текущего года новыми владельцами огнестрельного оружия стали 3,5 миллиона женщин и 4 миллиона мужчин. Причем белых владельцев оружия было 55%, чернокожих – 21% и испаноязычных – 19%.

Объем продаж оружия резко возрос в период пандемии. В прошлом году было проведено рекордное количество проверок благонадежности потенциальных покупателей оружия – 21 миллион. Среди уже имеющих оружие американцев, приобретавших дополнительные пистолеты или винтовки, доминировали белые (74%) и мужчины (71%).

Живущая в Лос-Анджелесе профессор социологии Нилан Бернс говорит, что она впервые приобрела оружие в прошлом году – после того, как мимо ее дома проехали направлявшиеся на очередной митинг сторонники Трампа, и она опасалась вспышки социальных беспорядков. Бернс является членом Женского стрелкового клуба, в котором числятся 1500 женщин. «Мы не считаем себя феминистками - мы просто женщины, которые учатся защищать себя и своих близких наравне с мужчинами», - сказала Бернс.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Женщины вооружаются

Новости региона

Все новости