Ведущие политики города и штата Нью-Йорк требуют закрыть тюрьму Rikers Island

Городская тюрьма на острове Райкерс (Rikers Island), действующая с 1935 года, уже давно стала символом безобразий и нарушений.

Камеры перенаселены и находятся в антисанитарном состоянии, персонала не хватает, а тот, что есть, плохо выполняет свои обязанности. Нередки бунты заключенных, побеги, самоубийства. Призывы закрыть тюрьму или по крайней мере сократить ее контингент раздаются давно. А пока численность узников растет: сейчас здесь сидит около 6 тыс. человек – рост на 50% по сравнению с июлем 2020 года, когда было 4 тыс.

На днях группа законодателей города и штата посетила «остров ужасов», как называют Райкерс. Шокированные увиденным, политики провели пресс-конференцию и потребовали немедленно принять меры. Билл де Блазио недавно опубликовал свой план перемен в тюрьме, а со временем и ее окончательной ликвидации, но законодатели считают, что этого недостаточно. Мэр не был здесь с 2015 года и вряд ли побывает в ближайшее время. Через несколько месяцев он уйдет. Райкерс вряд ли в числе его приоритетов.

Губернатор Хокул собирается исправить ситуацию с помощью нового закона под названием Less of More Act. Он позволит уменьшить численность заключенных за счет того, что не будут держать в камерах тех, кто совершил незначительные правонарушения и может быть освобожден условно-досрочно. Но, как выяснилось, сокращение не превысит 5%, и к тому же практически эта мера может быть осуществлена не раньше чем в марте 2022 года. Так что проблему нельзя будет решить немедленно. Остается надеяться, что голоса возмущения все-таки не останутся без внимания.

«Такого не происходит нигде, ни в одной стране, – заявила на пресс-конференции сенатор штата Алессандра Бьяджи. – В Соединенных Штатах это называют «гуманитарным кризисом».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: «Остров ужасов»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру