Шовиниста приговорили к чтению классической литературы

21-летний англичанин Бен Джон, приверженец теории превосходства белой расы, потратил много времени на сбор из многих источников шовинистической информации, включая также методы изготовления самодельных бомб.

А вот это уже действующий в Англии Закон о терроризме считает преступлением. Джон был арестован и признан виновным в хранении информации, которую можно использовать для совершения террористического акта.

Но судья Тимоти Спенсер проявил к Джону снисхождение, посчитав его «ребенком». Отметив, что Джон «выгрузил» из Интернета огромную информацию объемом в 70 000 страниц, Спенсер приговорил приверженца нацистской идеологии к условному лишению свободы, пятилетнему испытательному сроку и наблюдению полиции - персонально и онлайн. А в конце приговора судья сказал Джону, что если тот так любит читать, то ему следует читать что-то «более позитивное» - например, английскую классическую литературу. «Можете начать с «Гордости и предубеждения» Остин, или с «Повести о двух городах» Диккенса, или с «Двенадцатой ночи» Шекспира», - порекомендовал судья.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Исправительная мера

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру