На Бруклинском мосту открыто движение по полосе для велосипедистов

Велосипедистам, проезжающим через Бруклинский мост, больше нет необходимости с опаской пробираться сквозь толпы шагающих туристов.

Городские власти объявили о начале движения двухколесного транспорта по специальной полосе. Откуда она взялась на старом мосту? Ему 138 лет, и расширяться некуда. Все очень просто: закрыли полосу для автомобильного движения в сторону Манхэттена и передали ее в распоряжение велосипедистов, которые давно этого ожидали. Прежде они делили деревянную дорожку с пешеходами.

«Когда велосипедисты на узком бордвоке соперничали с прохожими за дефицитное пространство, это была нелегкая задача, небезопасная для всех, – сказал комиссар управления транспорта Хэнк Гутмен, выступая на церемонии, устроенной на Бруклинском мосту. – Теперь у каждого свое: пешеходы остаются на бордвоке, а для велосипедов – отдельная полоса».

Знатоки, однако, говорят, что здесь не так удобно, как на других мостах. Дорожка с двумя линиями для движения в обоих направлениях и с бетонным барьером, отделяющим от автотранспорта, в ширину всего 8 футов, в то время как, к примеру, аналогичная по дизайну трасса на Манхэттенском мосту достигает 10 футов.

Тем, кто захочет проехать на велосипеде Бруклинский мост, надо иметь в виду, что въезд на новую полосу из Бруклина начинается на Тиллари-стрит, а из Манхэттена – на Сентре-стрит.

Де Блазио планирует преобразовать подобным же образом мост Квинсборо и обеспечить велосипедистам отдельную защищенную дорожку в обоих направлениях. Однако строительные работы завершатся лишь в будущем году, то есть после того, как нынешний мэр покинет свой пост.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Велосипедистам предпочтение

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях