В госпиталях Айдахо вводят триаж для больных коронавирусом

Департамент здравоохранения и социального обеспечения Айдахо ввел в действие «кризисные стандарты предоставления медицинской помощи», которые позволят расположенным на севере штата госпиталям «нормировать» уход за больными коронавирусом, - то есть, по сути, проводить триаж – разделение пациентов на три группы в зависимости от прогнозируемой эффективности их лечения.

В заявлении департамента говорится, что не все госпитализированные пациенты получат полноценный уход и лечение, на которые они могли бы рассчитывать в обычных обстоятельствах. Сославшись на «существенную нехватку персонала и больничных коек, вызванную резким увеличением числа больных коронавирусом, нуждающихся в госпитализации», департамент подчеркивает, что целью этой меры является «предоставление ухода как можно бoльшему числу пациентов и сохранение как можно большего количества жизней». Например, при ограниченном числе коек в отделениях интенсивной терапии приоритет будет отдан тем больным, которые имеют бoльшие шансы на выживание. Других пациентов тоже будут лечить, но их могут размещать во вспомогательных помещениях госпиталей и не предоставлять некоторое критически важное, но не имеющееся в достаточном количестве оборудование.

Губернатор Юрэй Литтл назвал рационирование медицинского ухода «беспрецедентным и нежелательным» и призвал жителей штата сделать прививку от коронавируса.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Лечить будут не всех

Новости региона

Все новости