Эксперимент с вакциной от ВИЧ-инфекции в Африке остановлен

Попытки создать вакцину от ВИЧ-инфекции - предвестника СПИДа - ведутся давно, но без видимого успеха. Вот и очередной эксперимент с этой вакциной, который с 2017 года проводила в Африке фармацевтическая компания Johnson & Johnson, пришлось остановить, так как оказалось, что вакцина эффективна всего на 25%.

В эксперименте участвовали молодые женщины из пяти стран, подвергающиеся высокому уровню риска заражения ВИЧ. Исследователи обнаружили, что за два года 51 из 1079 участниц эксперимента, получивших вакцину, заразились ВИЧ, в то время как инфекция была обнаружена у 63 из 1109 женщин, получавших плацебо. Д-р Гленда Грей, уже 15 лет занимающаяся разработкой вакцины, говорит, что ее последний вариант недостаточно активен для защиты от ВИЧ при большом числе случаев заражения, и низкий уровень защиты может создать у женщин «фальшивое чувство безопасности».

Ученые намерены продолжить эксперимент с другим вариантом вакцины, который испытывался на мужчинах и трансгендерах в различных странах, включая США. Компания Moderna, создавшая вакцину от коронавируса с помощью технологии mRNA, планирует испытать вакцину от ВИЧ, разработанную на той же платформе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Вирус СПИДа не сдается

Новости региона

Все новости