Закон об абортах не прошел в Техасе

Наша газета уже сообщала о том, что Верховный суд США в сентябре оставил в силе закон штата Техас, запрещающий аборты примерно после шести недель беременности. Почти такой же закон подписал в июле прошлого года губернатор штата Теннесси Билл Ли.

Закон об абортах не прошел в Техасе
Фото: Unsplash.

Этот закон стал одним из самых жестких ограничений в отношении абортов в стране, включая запрет на процедуру после обнаружения сердцебиения плода, то есть примерно через шесть недель после зачатия, что часто происходит до того, как женщина осознает, что беременна.

Кроме того, закон также предусматривал уголовную ответственность за прерывание беременности, если врач знает, что пациент добивается прерывания беременности из-за расы плода, пола или диагноза синдрома Дауна. Но тогда федеральный окружной суд впервые вынес предварительный судебный запрет, не позволивший закону вступить в силу.

И вот более чем через год после этого в середине сентября закон попал на рассмотрение 6-го федерального апелляционного суда. И, несмотря на решение Верховного суда США не вмешиваться в определение конституционности подобного техасского закона, апелляционный суд согласился с постановлением окружного суда, запрещающим исполнение положений закона, заявив, что они «конституционно несостоятельны». «Хотя недавние — и вызывающие тревогу — решения этой схемы расширили степень, в которой правительство может препятствовать конституционному праву человека выбирать, выносить ли беременность до срока, в законе остается ясным, что его регулирование является существенным препятствием для женщины, ищущей аборт, и поэтому недействительным», — говорится в постановлении апелляционного суда.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 16 сентября 2021

Заголовок в газете: Закон не прошел

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру