Горсовет Нью-Йорка одобрил законопроект, который позволит пациентам, не имеющим медицинской страховки, получить доступ к услугам здравоохранения

Горсовет одобрил законопроект, который позволит ньюйоркцам, не имеющим медицинской страховки, получить доступ к услугам здравоохранения. Спикер Кори Джонсон принял активное участие в продвижении билля, который носит название Primary Care Services and Patient Navigation Program.

Он сказал: «Этот законодательный акт должен помочь сотням тысяч незастрахованных жителей города, которые не имеют возможности получить основную медицинскую помощь». Не секрет, что в этой группе немалую часть составляют недокументированные иммигранты.

Документ обязывает учреждения городской корпорации NYC Health + Hospitals, клиники, субсидируемые из федеральных фондов, и другие некоммерческие медицинские организации не отказывать в такой помощи при отсутствии страховки. Подобных потенциальных пациентов в городе около 12%.

Джонсон и депутат Марк Левин, один из спонсоров билля, подчеркнули, что необходимость в этих мерах стала особенно очевидной во время пандемии COVID-19, от которой пострадали в первую очередь люди, не имеющие средств для лечения. Среди жителей Нью-Йорка в возрасте от 18 до 64 лет больше половины имеют медицинскую страховку от работодателя. Но остальным приходится намного хуже.

Кори Джонсон начал работать над этим законопроектом несколько лет назад, но пандемия внесла кое-какие коррективы. В частности, стала ясна польза телемедицины. Это нашло отражение в законе. Одно из его положений предусматривает, что пациенты могут получить эту услугу круглосуточно, семь дней в неделю.

Забота о незастрахованных ньюйоркцах проявляется не впервые. Они и раньше могли получать лечение по программе NYC Care. Однако в Нью-Йорке есть районы, в которых нет учреждений NYC Health + Hospitals, и, стало быть, людям некуда обратиться. Так, например, обстоят дела в Бронксе, в некоторых частях Бруклина (Сансет-парк, Браунсвилл). Этот пробел и призван ликвидировать новый закон. Он войдет в силу после того, как мэр де Блазио поставит под ним свою подпись.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Если у вас нет медицинской страховки

Новости региона

Все новости