Власти Нью-Йорка предлагают привиться в соседней аптеке, если не пускают в ресторан

Штрафы за обслуживание непривитых посетителей составят до 5 тысяч долларов

Судья Верховного суда штата Нью-Йорк Лизетт Колон отклонила ходатайство владельцев ресторанов о временном судебном запрете требования о проверке сертификатов вакцинации у посетителей.

Штрафы за обслуживание непривитых посетителей составят до 5 тысяч долларов
Фото: Unsplash.

Напомним, по распоряжению мэра города Билла де Блазио люди от 12 лет и старше должны предъявить сертификат о вакцинации, чтобы получить возможность зайти в бары, рестораны, кинотеатры, концертные залы, фитнесс-центры, музеи и другие развлекательные заведения в помещении. Распоряжение мэра вступило в силу 16 августа, а с 13 сентября оно будет подкреплено соответствующим указом. За первое нарушение владельцу грозит штраф в размере не менее $1000, за второе – не менее $2000, за каждое последующее – не менее $5000.

Городские рестораторы, которые и так находятся на грани финансового выживания, уже заявили, что с 16 августа их доходы упали примерно на 25%. Независимая ассоциация владельцев ресторанов Rescue (IROAR) подала в суд в попытке заблокировать приказ городских властей. Несмотря на то, что судья отклонила ходатайство о досудебном запрете, иск будет рассмотрен в суде. Дата слушания пока не назначена.

- Мы разочарованы этим решением, но продолжим наши усилия по получению постоянного судебного запрета, - заявили Марк Фонте и Луи Джелормино, юристы IROAR. - Мы надеемся, что после слушания доказательств мы победим и вернем некоторое подобие здравомыслия в наш город.

Фонте и Джелормино утверждают, что приказ является антиконституционным и дискриминирует тех людей, которые не могут вакцинироваться по медицинским показаниям или личным убеждениям. Кроме того, в отличие от предыдущих указов, изданных во время пандемии, у людей нет возможности выбора – например, предоставить отрицательный результат теста вместо справки о вакцинации.

- Американцы вынуждены показывать свою медицинскую информацию перед тем, как съесть чизбургер, - сказал Джелормино. - Это страшно. Проверка документов – это весьма скользкий путь.

Кроме того, юристы IROAR утверждают, что бизнесы пострадают из-за того, что указ является «чрезвычайно спекулятивным» и не основан на научных данных. Вероятно, сам того не ведая, в подтверждение этих слов неожиданно выступил мэр Нью-Йорка.

Явно стараясь утихомирить возмущенных рестораторов, де Блазио заявил, что все желающие могут отобедать в ресторанных залах немедленно после получения первого укола.

- Допустим, кто-то идет в ресторан, не зная об этом требовании. Он может тут же пойти в любой пункт вакцинации, сделать первую прививку, получить запись в сертификате и вернуться в ресторан, сходить в кино или на концерт, - пояснил де Блазио.

Сложно представить, насколько особенным должен быть тот заветный чизбургер, чтобы убедить потенциального посетителя сбегать привиться и вернуться обратно в ресторан. Но самое главное не это – важно то, что к той самой «науке», за которой горожан так убедительно призывает следовать мэр, это заявление не имеет никакого отношения. Согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), полностью привитым человек считается через две недели после второго укола мРНК-вакцинами Pfizer/Moderna или укола Johnson&Johnson. Несколько минут после первой прививки не помогут предотвратить заражение и возможное тяжелое течение болезни, а значит, в такой мере нет никакого медицинского смысла. Но есть смысл в продвижении вакцинации – по данным Департамента здравоохранения Нью-Йорка, на данное время полностью привито около 60% горожан, один укол сделали 66%.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 10 сентября 2021

Заголовок в газете: Прививка в обмен на бургер

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру