Жительница Бронкса держала в своей квартире кугуара

Часто мы не имеем ни малейшего понятия о том, кто живет рядом с нами. Так, например, жителям одного из домов в Бронксе и в голову не приходило, что их соседом является кугуар по имени Саша.

Это выяснилось случайно. Миранда Родригес приобрела свою любимицу, когда та была малышкой. Но Саша росла, набрала к 11 месяцам вес почти 40 килограммов. И хозяйка, осознав, что ей не справиться с растущим животным, попросила помощи у властей. В Бронкс приехала команда специалистов, обученных, что нужно делать в подобных ситуациях. Кугуара на время поместили в зоопарк Bronx Zoo, а потом перевезли в Аризону и поселили в специальный заказник, в котором обитают дикие звери.

Миранда Родригес сказала репортерам, что очень скучает по своей любимице и

собирается навестить ее. Но она отказалась сообщить, как стала владелицей Саши и на что рассчитывала, когда держала такое животное в городской квартире. Неясно также, как она ее кормила. Ведь в естественных условиях кугуары питаются только мясом, охотясь на оленей и других зверей.

Хозяйка, конечно, поступила безответственно, поселив кугуара в городе. Бэзил Сеггос, комиссар департамента штата по охране окружающей среды, комментируя эту историю, сказал: «Хотя эти звери выглядят очень симпатичными и милыми, пока маленькие, когда вырастают, становятся непредсказуемыми и опасными».

Впрочем, это не первый случай с дикими кошками. В 2003 году полицейские извлекли из квартиры в Гарлеме взрослого тигра. А год спустя в графстве Саффолк мальчика укусил молодой леопард, принадлежавший его отцу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Опасное соседство

Новости региона

Все новости