В отделениях интенсивной терапии приоритетное лечение получат вакцинированные

Медицинская сортировка, или триаж, начала широко применятьcя еще во время Первой мировой войны, когда полевые госпитали были не в состоянии справиться с потоком раненых солдат и начали разбивать их на три группы в зависимости от тяжести ранения, состояния и прогноза эффективности лечения.

И в первую очередь врачи лечили отнюдь не самых «тяжелых», выживаемость которых была низкой, а «легких», у которых она была значительно выше. Об этой выглядящей жестокой, но в определенных обстоятельствах вынужденной практике пришлось вспомнить сегодня, когда из-за вспышки инфицирования новым вариантом коронавируса в отделениях интенсивной терапии больниц начала ощущаться нехватка мест.

Члены Целевой рабочей группы Северного Техаса на недавнем совещании обсуждали возможность введения новых правил оказания помощи тяжелобольным, нуждающимся в интенсивной терапии. Рассматривалась идея приоритетности помещения в отделения интенсивной терапии полностью вакцинированных от коронавируса пациентов, шансы на выживание которых больше, чем у невакцинированных.

Представитель рабочей группы д-р Марк Касанова заявил, что триаж может быть применен только в «экстремальной» ситуации и что вакцинирование не будет «доминирующим» фактором - в расчет будут приниматься и другие показания, включая имеющиеся у пациента хронические заболевания, но если придется выбирать между вакцинированным и невакцинированным пациентом, то при наличии одинаковых других факторов приоритет будет отдан вакцинированному. Касанова, правда, уточнил, что идея триажа пока что только обсуждается и он надеется, что до этого дело не дойдет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Вынужденный триаж

Новости региона

Все новости