«Укушенную» олимпийскую медаль заменят новой

Восторги по поводу завоевания на прошедших в Токио Олимпийских играх золотой медали можно выразить по-разному – особенно если медалист живет в твоем родном городе.

А вот Такаси Кавамура, мэр японского города Нагоя, выразил свое восхищение Мию Гото, питчером команды по софтболу, удостоенной золотой медали, вонзив зубы в ее золотое покрытие во время проходившего в мэрии приема в часть спортсменки. На медали остался хорошо видимый след, и организаторы Олимпиады пообещали Гото заменить «укушенную» медаль на новую. Мэр впоследствии извинился за свой «необузданный» поступок и даже предложил заплатить за замену.

«Я забыл о своих обязанностях мэра Нагои и поступил исключительно необдуманно», - каялся мэр после того, как в адрес городской администрации поступили тысячи протестов, включая протест от компании «Тойота», владельца команды по софтболу, в которой играет Гото.

Медалисты Олимпиады довольно часто от восторга кусают свои награды, но это считается нарушением протокола награждения и ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Тем более что организаторы Олимпиады предупреждали, что медали «изготовлены из материалов, извлеченных из пожертвованной японцами электроники» и «несъедобны».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Восторг по-японски

Новости региона

Все новости