Требования о ношении масок в школах разделили родителей, педагогов и чиновников

В одних штатах на маски мандат, в других запрет

В некоторых штатах дети уже вернулись в классы, в некоторых только готовятся к открытию школ. И уже уверенно можно сказать: этот учебный год однозначно скучным не будет.

В одних штатах на маски мандат, в других запрет
Фото: Unsplash.

Пока власти пытаются сдержать рост заболеваний коронавирусом, все больше родителей присоединяются к движению «Снимите маски с наших детей» (Unmask our kids), а учительские профсоюзы продолжают бряцать оружием и торгуются за право работать в виртуальном режиме.

Напомним, что в обновленном руководстве Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) признал, что даже полностью привитые люди могут быть переносчиками вируса, поэтому в регионах с высоким уровнем заражения нужно носить маски в помещениях всем, независимо от статуса вакцинации. При этом всем, кто имеет право на получение вакцины (от 12 лет и старше), настоятельно рекомендуется прививаться. Власти некоторых штатов пошли еще дальше – и ввели требование на вакцинацию от сотрудников школ. В итоге страну накрыла волна протестных митингов, на которых родители требуют права самостоятельно решать, надевать им на детей маски или нет, а учителя отказываются насильно прививаться.

Проблема заключается в том, что на едином федеральном уровне эти вопросы решить нельзя. Изданные CDC правила являются всего лишь руководством, к которому местные власти могут прислушиваться, а могут просто махнуть рукой. В то же время и президент не имеет явных полномочий в одностороннем порядке издавать, например, национальный мандат на вакцинацию: именно штаты обладают основными полномочиями в области общественного здравоохранения, включая принудительную вакцинацию. Например, каждый штат в настоящее время требует вакцинацию детей от других вирусов в качестве одного из условий для посещения школы, причем в каждом штате свой иммунизационный план.

С другой стороны, Закон 1944 года о государственной службе здравоохранения предоставляет CDC широкие полномочия по предотвращению распространения инфекционных заболеваний из зарубежных стран в США, а Министерство юстиции и Комиссия по равным возможностям трудоустройства постановили, что требования вакцинации законны. Еще один вариант – наказать долларом, как это было сделано в 1984 году, когда Конгресс принял закон, который предписывал удерживать часть федеральных средств на строительство автомагистралей, если власти штатов не повысят возраст употребления алкоголя до 21 года. В 1987 году Верховный суд поддержал этот закон, так что прецедент есть. Но многие представители власти, предприятия и университеты опасаются судебных разбирательств или негативной реакции общественности. Так, на днях руководство университета Миннесоты заявило, что потребует от студентов прививаться только после того, как Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) официально сертифицирует вакцины против COVID-19.

Таким образом, на данный момент решение о вакцинации и масках отдано на откуп властям штатов. В учебных заведениях Калифорнии, Коннектикута, Вашингтона, Нью-Джерси, Нью-Йорка, Делавэра, Гавайев, Иллинойса, Кентукки, Луизианы, Невады, Орегона, Вирджинии и Вашингтона, округ Колумбия, маски будут необходимы. Губернаторы Аризоны, Флориды, Айовы, Оклахомы, Южной Каролины, Техаса и Юты приняли законы, запрещающие требовать маски на официальном уровне. Недовольные, разумеется, нашлись как в одном, так и в другом случае.

«Когда вы спрашиваете людей, хотят ли они, чтобы было введено требование обязательной вакцинации, мнения в значительной степени расходятся», - сказала Лиз Хэмел, вице-президент фонда Кайзер, который проводит национальные соцопросы. Например, большинство сотрудников не хотят, чтобы именно их работодатель требовал вакцинации, но при этом большинство американцев выступают «за» обязательную вакцинацию медработников и педагогов. Такая неопределенность, безусловно, вызвана постоянно меняющимися рекомендациями от того же CDC и нагнетаемой истерией.

Так, на собрании школьного совета в Оклахоме одну даму настолько охватил праведный гнев, что она заявила: дети «совершают убийство», не надевая маски. Позже она извинилась за свои слова, но это высказывание прекрасно проиллюстрировало напряженное противостояние родителей, педагогов и властей. Протесты охватили Балтимор, Теннесси, Миссисипи, Калифорнию, Флориду, Нью-Йорк. «Выбор за родителями или законными опекунами, - кричали демонстранты в Балтиморе. – Именно мы принимаем медицинские решения за своих детей, а не школьный округ».

Администрации некоторых школьных округов заявили, что будут требовать маски несмотря на запрет со стороны губернаторов. А частная школа Timothy Christian Schools в Иллинойсе попробовала поступить наоборот: ее руководство заявило, что маски останутся по желанию учеников и их семей. После чего Департамент образования штата немедленно отозвал статус учебного заведения у школы, поскольку это заявление противоречит постановлению губернатора штата об обязательном ношении масок. Отзыв статуса означает, что выпускники этой школы получат диплом, который не признается государственным советом по образованию, ученики не будут иметь права участвовать в спортивных состязаниях ассоциации начальной и средней школы штата Иллинойс, а на семьи не будет распространяться программа налоговых стипендиальных льгот. Руководство школы вынуждено было отозвать свое решение и заявило, что работает над восстановлением своего статуса, чтобы получить его до начала учебы 25 августа.

Кандидат в губернаторы от Республиканской партии Аризоны Мэтт Сэлмон выступил с предложением, чтобы родители имели право на образовательный ваучер, позволяющий им оплачивать образование детей в другом месте, если они не согласны с политикой их государственной школы в отношении масок. Эту же идею поддержали законодатели штатов Теннесси и Арканзас.

Нью-Йорк

В государственных школах Нью-Йорка требуются маски, а все сотрудники должны быть вакцинированы или еженедельно сдавать тесты на COVID-19 – такое решение принял Департамент образования штата (NYSED). Как мы уже писали, неожиданно для всех Департамент здравоохранения штата отказался выпускать руководство по безопасному открытию школ, переложив это решение на коллег из образовательной сферы. В итоге изрядно озадаченные сотрудники NYSED предъявили свод правил, основываясь на рекомендациях CDC и Американской академии педиатрии (AAP).

Основные правила остаются неизменными с прошлого учебного года: повсеместное ношение масок, соблюдение дистанции (около метра между студентами, примерно два метра между учениками и учителями и столько же между непривитыми сотрудниками), дезинфекция. Кроме того, NYSED призывает руководство школьных округов продвигать вакцинацию среди учащихся и сотрудников. При этом физическое дистанцирование в школьных автобусах не требуется, а решение о том, могут ли дети есть большими группами в школьных столовых, должно приниматься администрацией на основе показателей распространения вируса в регионе.

В соответствии с рекомендациями CDC, проверка температуры и заполнение анкет о состоянии здоровья больше не рекомендуются.

Любопытно, что полностью привитые сотрудники и старшеклассники должны соблюдать карантин после контакта с зараженным коронавирусом только в том случае, если у них появятся симптомы заболевания. Независимо от симптомов им рекомендуется сдать тест через 3-5 дней после контактирования, но больше никаких требований не выдвигается. То есть учителя и ученики могут по-прежнему посещать школу - и это довольно странное решение, учитывая, что и вакцинированные люди могут, сами того не зная, болеть и распространять вирус.

В руководстве NYSED также рекомендуется, чтобы у школ был план перехода на дистанционное обучение в случае закрытия школы на карантин. Несмотря на то, что и власти штата, и мэр города Нью-Йорка Билл де Блазио настаивают, что обучение будет вестись очно, в частном порядке нам стало известно, что Департамент образования беседует с директорами школ на тему технической готовности для перехода к дистанционному обучению.

Президент профсоюза Объединенной федерации учителей (UFT) Майкл Малгрю уже выразил свое разочарование и недовольство, заявив, что учителя и директора школ «нуждаются в дополнительной информации». Говоря о властях города Нью-Йорка, он заявил, что на данный момент «они ничего не сделали» и лишь ждут, когда школы представят свои собственные планы.

Калифорния

Власти этого штата на днях представили свои требования к работе школ в новом учебном году. Во-первых, все должны быть в масках: это связано с тем, что в кабинетах просто физически невозможно выполнить рекомендацию CDC о соблюдении социальной дистанции между учащимися, так как классы переполнены. Кроме того, приказом губернатора все педагоги и школьные служащие, включая помощников и водителей автобусов, предъявили своему руководству сертификаты о вакцинации. Непривитые должны проходить еженедельное тестирование (пока, правда, непонятно, за чей счет). Приказ распространяется на всех школьных сотрудников, включая тех, кто работает в частных школах.

Однако после протестов со стороны родителей, выступающих против ношения масок в школе, попечители Объединенного школьного округа Рамона согласились разрешить детям носить маски по желанию. Суперинтендант округа эту идею не поддержала и рекомендовала следовать указаниям Департамента общественного здравоохранения Калифорнии. Окончательное решение должно быть принято в ближайшее время – и от этого зависят дальнейшие попытки протеста в других школьных округах штата.

Нью-Джерси

Губернатор Фил Мёрфи потребовал, чтобы все в школах были в масках из-за роста случаев инфицирования, невозможности прививать детей до 12 лет и невысокого уровня вакцинации среди подростков и взрослых. Но при этом он непреклонен в своем требовании открыть школы для очных занятий без возможности удаленного обучения для семей, которые хотят оставить своих детей дома, и без возможности виртуальной работы для педагогов.

Однако пока Мёрфи с телевизионных экранов обещает жителям штата, что их дети смогут вновь ходить в школу, Департамент образования предложил учителям рассмотреть варианты дистанционного обучения.

Техас

15 августа Верховный суд Техаса принял сторону губернатора Грега Эбботта, поддержав введенный им запрет на требование обязательного ношения масок. Тем самым суд фактически отменил постановления об обязательности масок, недавно изданные в Сан-Антонио и Далласе, хотя местные власти заявили, что будут продолжать придерживаться этих правил, что бы ни происходило. Несмотря на решение Верховного суда штата, ранее запланированные слушания в судах низшей инстанции в округах Бексар и Даллас по вопросу о требовании масок пройдут в соответствии с графиком.

Флорида

30 июля губернатор Рон Десантис издал распоряжение, предписывающее департаментам здравоохранения и образования штата не требовать маски в школах, – по его словам, власти должны предоставить родителям свободу выбирать, что им делать с их детьми. Более того, если администрации школ нарушат этот запрет, то они рискуют потерять государственное финансирование.

Несмотря на это, несколько округов воспротивились такому решению губернатора. Суперинтендант школьного округа Палм-Бич потребовал, чтобы все учащиеся и сотрудники были в классах в масках. Об этом же объявила суперинтендант округа Ориндж, куда входит Орландо. Государственные школы округов Хиллсборо и Ли также объявили о необходимости ношения масок. Школьный совет округа Дюваль, включающий Джексонвилл, потребовал, чтобы учащиеся носили маски, если их родители или опекуны не заполнят документы для отказа.

Сейчас во Флориде от имени родителей подано несколько судебных исков против запрета губернатора: в округах Бровард, Майами-Дейд и Ориндж.

Похоже, что вопрос «носить или не носить» в этом году станет гораздо более актуальным, чем «быть или не быть».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 20 августа 2021

Заголовок в газете: Масочный разброд

Новости региона

Все новости