Федеральный судья – незаконным мигрантам: «Оставайтесь в Мексике»

Федеральный судья Мэтью Кацмарик (назначенец Трампа) предписывает администрации Байдена восстановить политику предшественника, по которой мигранты, просящие на границе США о политическом убежище, должны дожидаться решения по своему запросу в Мексике, а не на американской территории. Трамписты назвали свою политику Remain in Mexico, RIM.

Федеральный судья – незаконным мигрантам: «Оставайтесь в Мексике»
Фото: wikipedia.org.

По словам судьи, байденовский министр внутренней безопасности Алехандро Майоркас, отменяя RIM, не дал взвешенную, всестороннюю оценку инициативе трампистов. «Учитывая практику действующей администрации, при которой в нарушение закона пограничники просто-напросто отпускают перехваченных беженцев, Майоркасу не мешало бы поглубже изучить политику Трампа, которая, по крайней мере на первый взгляд, выглядит вполне разумной, и все-таки представить по-настоящему убедительные доводы в пользу ее упразднения, - сказал Кацмарик. - Пока же администрация не построила спецприемников, где могли бы содержаться все нелегалы, подлежащие задержанию, и не отменит политику предшественника в строгом соответствии с установленным законом порядком, я приказываю ей вернуться к ее исполнению».

Жалобу на администрацию Байдена подали генеральный прокурор Техаса Кен Пакстон и его коллега в Миссури Эрик Шмитт.

По мнению республиканцев, политика RIM сыграла важную роль в обуздании волны беженцев, которая могла бы захлестнуть Америку летом 2019 г. Подателям фейковых прошений об убежище не улыбалась перспектива долговременного пребывания в Мексике. Почти что половина ходатаев, по данным администрации Трампа, не явилась даже на первое судебное заседание, на котором должно было слушаться их дело. Для трампистов это было достаточным доказательством безосновательности исходного прошения. Майоркас, свертывая трамповское постановление, высказал сомнение относительно этого вывода. «Одних абстрактных сомнений для решения такой важности не хватает», - возразил судья Кацмарик.

Байденовцы по приходе к власти сразу же впустили в страну десятки тысяч просителей, пребывавших в Мексике. Как было указано, Мексика не могла оградить мигрантов от похищений и насилия со стороны преступных картелей, занимающихся контрабандой людей, и держать их там было негуманно. Впрочем, мигранты могли избежать всяческих неудобств, если бы обратились за убежищем в посольство США в стране проживания.

«Гуманная» политика байденовской администрации только в нынешнем году может легко пополнить армию нелегалов в США на 2 млн человек.

Суды в США негативно реагируют на своевольные изменения исполнительной властью действующей политики. Так, по чисто процедурным соображениям была заблокирована попытка Обамы в 2014 г. значительно расширить действие закона, ограждающего от депортации так называемых «мечтателей» - детей, еще в детстве незаконно ввезенных в Америку родителями. Аналогичным образом потерпели неудачу попытки Трампа вообще упразднить закон о «мечтателях» или включить в анкету переписи населения-2020 пункт о гражданстве респондента. Что касается Байдена, то суды признали незаконным его исходный указ о приостановке депортации нелегалов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 20 августа 2021

Заголовок в газете: Федеральный судья – незаконным мигрантам: «Оставайтесь в Мексике»

Новости региона

Все новости