Бывший губернатор Иллинойса подал в суд на свой штат

Род Благоевич, бывший губернатор Иллинойса, который был осужден по обвинению в коррупции и отсидел восемь лет в тюрьме, пока бывший президент Дональд Трамп не сократил срок его заключения, возбудил в федеральном суде иск, в котором требовал восстановить его право на занятие выборной должности.

В 2011 году Благоевич был признан виновным в попытке обменять внесение средств в фонд его избирательной кампании на назначение сенатором от штата на остающийся после избрания Барака Обамы президентом срок. Ассамблея штата подвергла губернатора импичменту и после его ареста в 2008 году он был отстранен от должности. Сенат запретил Благоевичу баллотироваться на любую выборную должность в будущем.

В иске утверждается, что истец не имеет планов на участие в выборах губернатора, но хочет, чтобы федеральное жюри присяжных постановило, что его права были нарушены и что он может баллотироваться на выборную должность, если захочет. Благоевич также требует восстановить его лицензию на право занятия адвокатской деятельностью.

Благоевич сообщил, что сейчас получает плату за выступления на различного рода мероприятиях, а также пишет книгу. Он подчеркнул, что одним из мотивов возбуждения иска была озабоченность его «наследием». «Если бы я сегодня умер, мои некрологи в прессе были бы не очень хорошими, - говорит Благоевич. – Но я надеюсь жить долго и делать то, что сможет подправить эти некрологи».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Экс-губернатор не унимается

Новости региона

Все новости