Как укрепить иммунитет ребенка перед школой: советы врача

За ковидными хлопотами незаметно подкрался новый учебный год, который в большинстве штатов пройдет очно. С началом учебы нередко возникает проблема частых простуд у детей, а сейчас этот вопрос стоит особенно остро – иммунитет ослаблен длительными карантинными мерами.

Как укрепить иммунитет ребенка перед школой: советы врача
Фото: Pixabay.

До пандемии большинство детей сталкивались с сезонными вирусами еще в младенческом и детсадовском возрасте. Сейчас же врачи обеспокоены тем, что из-за карантинных мер детский организм не выработал иммунитет, и особо предупреждают о всплеске заболеваний респираторно-синцитиальным вирусом (RSV) среди детей.

RSV - это сезонное вирусное заболевание дыхательных путей, которым раньше болели зимой и ранней весной. Но в этом году из-за длительного ношения масок и соблюдения социальной дистанции большинство детей болели мало. Поэтому, как только люди сняли маски, вирус предсказуемо пошел вразнос, атакуя неподготовленные детские организмы.

У детей детсадовского и младшего школьного возраста RSV может вызвать воспаление бронхов и пневмонию. Особенно он опасен для детей с хроническими заболеваниями сердца и легких. Проблема в том, что симптомы RSV очень схожи с COVID-19 у детей: лихорадка, озноб, головная боль, усталость, потеря аппетита, боль в горле.

Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) выпустил даже специальную методичку для врачей, сообщая о повышенной вирусной активности RSV, особенно в южных штатах.

- С апреля мы наблюдаем рост заболеваний RSV в этом году, поскольку дети после длительной изоляции стали больше общаться со своими сверстниками на детских площадках, в школе, сейчас вот в летних лагерях, - говорит педиатр Татьяна Штейнберг. – Большой межсезонный скачок, приведший к детским госпитализациям, был отмечен во Флориде, Техасе, Калифорнии, Оклахоме и Луизиане. Если у вашего ребенка появились симптомы простуды, внимательно следите за любыми признаками затрудненного дыхания: частый кашель, хрипы, бледность или синюшный оттенок кожи – в таких случаях нужно сразу обратиться за медицинской помощью. Рост заболеваний ожидаем: понятно, что чем больше мы будем отказываться от масок и соблюдения социальной дистанции, тем больше вирусов будет нас атаковать – это естественный процесс и он нам даже на пользу, так как укрепляет наш иммунитет.

Что можно сделать, чтобы укрепить здоровье ребенка перед школой? Вот несколько витаминов, которые педиатры рекомендуют давать детям. Капли черной бузины (black elderberry) - известный «бустер» для иммунитета, который используют для профилактики и лечения простуды, кашля и инфекций верхних дыхательных путей. Их можно пить превентивно, а можно принимать при первых признаках заложенного носа или першения в горле.

Витамин D3 играет важную роль в укреплении иммунитета в то время как большинство людей страдает от его недостатка. Но давать его нужно только после того, как ваш педиатр взял анализ крови у ребенка и выяснил, какая доза нужна именно ему. Передозировка витамина опасна точно так же, как и его недостаток.

Пробиотики: поддержание здорового микробиома кишечника и его заселения полезными бактериями помогает иммунной системе оставаться сильной и бороться с бактериями и вирусами.

Омега-3 – это незаменимые вещества, которые нужны нашему организму, но сами им не производятся. Они служат для профилактики целого ряда заболеваний, от болезней сердца до астмы и депрессии, улучшают здоровье кишечника и укрепляют иммунную систему.

- Полезно, кстати, вместо сладких батончиков класть детям с собой в школу пакетики с орешками (если нет аллергий!) и семечками тыквы, льна – в них содержится альфа-линолевая кислота (ALA), которая является растительной формой жирных кислот Омега-3, - считает Татьяна Штейнберг. – Кроме того, орехи и семечки являются источником белка, клетчатки, «хороших» жиров, таких как моно- и полиненасыщенные жиры, калий, магний, цинк, медь, марганец и витамины E, B6, B12 и A.

Одним из важнейших минералов, которые могут помочь иммунной системе ребенка, является цинк. Но будьте осторожны – его передозировка может вызвать тошноту, рвоту, потерю аппетита, спазмы желудка, диарею и головные боли. Посоветуйтесь с педиатром о том, какую суточную дозу лучше давать именно вашему ребенку.

- Родителям своих пациентов я не устаю напоминать про правильное питание, - говорит Татьяна Штейнберг. - Продукты, богатые антиоксидантами, это ягоды и зеленые овощи, такие как брокколи, листовая зелень. Витамин С – апельсины, лимоны, лайм, грейпфрут, клубника.

Что же касается витаминных комплексов, то мнения врачей расходятся. Если ребенок чересчур разборчив в еде и недополучает необходимых его организму питательных веществ, то такие добавки необходимы. Но прежде, чем покупать, посоветуйтесь с педиатром – к сожалению, большинство детских комплексов выглядят ярко и привлекательно, но в их составе чересчур много сахара и недостаточная дозировка микроэлементов.

- Помимо витаминов и питания, обратите внимание на режим дня. Спокойный, здоровый сон очень важен для детей, так же, как и физическая активность, - говорит Татьяна. – К сожалению, за последние полтора года многие дети лишены возможности посещать спортивные занятия, поэтому поощряйте их делать зарядку дома, кататься на велосипеде, самокате, роликах, просто играть в футбол в парке. Убедитесь, что ваши дети двигаются, а не проводят время дома, уткнувшись в гаджеты.

Отдельно стоит упомянуть прививки. За модной нынче болезнью многие забыли о том, что существуют и другие вирусы. Педиатры заметили резкое снижение количества вакцинаций с начала пандемии, и это действительно пугающая тенденция. Если дети не вакцинированы, они рискуют заразиться такими заболеваниями, как корь, полиомиелит, гепатит А и В, которые могут стать причиной пожизненной инвалидности или смерти. Снижение показателей вакцинации может привести к новым вспышкам опасных заболеваний. И это последнее, что нам нужно помимо COVID-19.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 13 августа 2021

Заголовок в газете: Как укрепить иммунитет ребенка перед школой

Новости региона

Все новости