Готовы ли владельцы бизнесов требовать сертификаты вакцинации от посетителей

Нью-Йорк на московских граблях

Массовая демонстрация против введения «паспортов вакцинации» состоялась 9 августа напротив мэрии Нью-Йорка.

Нью-Йорк на московских граблях
Фото: Pixabay.

Напомним, что 3 августа мэр Билл де Блазио заявил о программе Key to NYC Pass: Нью-Йорк станет первым городом в США, в котором для посещения ресторанных залов, фитнес-центров, кинотеатров, а также развлекательных представлений, нужно будет предъявить доказательство своей вакцинации. Программа стартует 16 августа и будет носить характер «настоятельной рекомендации», а с 13 сентября это правило станет обязательным. За это время, считает мэр, горожане свыкнутся с новыми требованиями, а владельцы бизнесов поделятся своими впечатлениями и предложениями. За «бортом» городской общественной жизни останутся те, кто не хотят прививаться в силу убеждений или не могут по медицинским причинам.

Сотни протестующих у нью-йоркской мэрии утверждали, что эти требования нарушают их права. Кульминацией митинга стал развернутый баннер с изображением де Блазио, держащего отрубленную голову Леди Либерти. Один из выступающих заявил: «Вы можете использовать что угодно в качестве маски, хоть тряпку, хоть туалетную бумагу; все эти требования – не о науке, а о подчинении». Другие несли лозунги «Мое тело – мой выбор». Этот слоган раньше использовался в поддержку права женщин на аборты, а теперь подхвачен противниками обязательной вакцинации от коронавируса.

В большинстве СМИ митинг преподнесли как выступление малообразованных «антиваксеров», хотя на самом деле среди протестующих были самые разные люди.

- Уже признали, что даже вакцинированные заболевают новым вариантом «Дельта», поэтому все эти правила и постановления ничего не стоят, тем более учитывая, что в южных штатах идет массированное проникновение нелегалов, среди которых много зараженных. А недавно прошедший день рождения президента Обамы, на котором собрались сотни человек, и все были без масок? Получается, кому-то можно, а кому-то нельзя? Я привит, но это мой выбор, я это сделал сам, и я против давления, тем более в таких обстоятельствах, - заявил один из демонстрантов.

Впрочем, детали программы Key to NYC Pass мэрия будет еще уточнять и дополнять. Так, мэр уже заявил, что дети до 12 лет, вакцинация которых еще не началась, смогут ходить вместе со своими привитыми родителями в рестораны. Многое зависит от того, как отреагируют на новые правила сами хозяева бизнесов: рестораторы, владельцы спортзалов и частных кинотеатров.

Небольшие бизнесы «схлопнутся»

Национальная ассоциация ресторанов уже заявила, что проверка статуса вакцинации - это не то же самое, что проверка удостоверения личности клиента перед тем, как продать ему алкоголь. Раскритиковал этот план и Тильман Фертитта, главный исполнительный директор компании Landry’s, которая управляет несколькими ресторанами в Нью-Йорке: «Власти не должны рассказывать нам, что нам следует делать, пока они сами не знают деталей». Некоммерческая организация NYC Hospitality Alliance заявила, что выполнение этого требования «будет очень трудным и спорным решением для некоторых».

- Это очередной необдуманный шаг, он ударит по нам всем однозначно. Скорее всего, наша выручка упадет на 30-40%, - размышляет ресторатор Олег Новиков. – Если будет в этих пределах, то мы справимся. Ничего не заработаем, конечно, но сможем оплачивать текущие расходы. Самое страшное, что работников и так нет, лично у меня – всего лишь 50% персонала. Я не понимаю, как в таких условиях работать, как надо проверять эти доказательства вакцинации, кто должен это делать? И самое страшное, сотрудники столкнутся с лавиной негатива от посетителей, которым будет отказано в обслуживании. Два года издевательств над ресторанами, но налоги мы должны платить по расписанию. Сколько же можно кошмарить наш бизнес?

- Полное отсутствие логики, - говорит распорядитель ресторанного зала Алена Смольская. – Получается, что ребенок в 11 лет и 11 месяцев не разносит вирус, а через месяц он станет особо заразным? И как я должна это объяснять нашим посетителям? Требовать от родителей документы о возрасте их детей? Да я боюсь лишний раз напомнить, как маску правильно носить, народ сейчас нервный пошел. Мне эти проблемы вообще ни к чему.

- Я не буду спрашивать сертификаты вакцинации, - утверждает владелец спортзала в Бронксе Дэвид М. – Наш бизнес и так слишком сильно пострадал за время карантина, к тому же посетители и так занимаются в масках. Мне уже позвонили несколько клиентов и заявили, что потребуют вернуть деньги за занятия – я не могу себе этого позволить. Конечно, для желающих мы будем проводить классы на улице, пока погода позволяет.

- Просто хочу напомнить, что в Москве, например, тоже пытались ввести такое требование для посетителей ресторанов, - говорит владелец кондитерской Марк Ш. – Пару недель они продержались и отменили. Потому что бизнесы и так работают еле-еле. Только на нашей улице закрылось уже три магазина. Выдержат только крупные торговые сети, но и те понесут сильные убытки. А такие небольшие, как мы, окончательно «схлопнутся». И кто будет платить налоги?

Некоторые бизнесмены считают, что с этим планом «вполне можно работать». Так, Дэвид Берк, шеф-повар и ресторатор, известный своим участием в реалити-шоу Iron Chef America, заявил, что если это поможет предотвратить потенциальное закрытие ресторанов, то «это просто отлично».

Паспорт для Микки Мауса

Пока непонятно, что потребуется предъявить в качестве доказательства вакцинации. Так, де Блазио заявил, что нужно будет показать либо саму бумажную карточку от CDC, которую вам выдали в пункте вакцинации, либо ее фотографию, для чего предложено использовать приложения для телефонов: городское NYC COVID Safe или разработанное при поддержке властей штата Excelsior Pass. «Наше приложение не подключено к Интернету и его невозможно взломать», - заявил де Блазио.

Однако Альберт Кан, исполнительный директор некоммерческой организации по защите конфиденциальности Surveillance Technology Oversight Project, уверяет, что это не так. Он внимательно изучил условия пользования NYC COVID Safe и обнаружил, что это приложение имеет доступ к Интернету, чтобы документировать IP-адрес при открытии. Кан также загрузил изображение Микки Мауса вместо своей карты вакцинации, и приложение одобрило эту фотографию в качестве «вакцинного паспорта».

Что же касается приложения Excelsior Pass, то о его запуске губернатор штата Эндрю Куомо объявил еще 26 марта. Чтобы зарегистрироваться, нужно на сайте и в приложении указать личную информацию: ФИО; дату рождения; почтовый индекс; название центра вакцинации или центра, где вам делали тест на COVID-19; название вакцины или тип теста на COVID-19; дату вакцинации или дату тестирования на COVID-19. На основе полученной информации приложение запросит общую базу данных по штату Нью-Йорк, а затем, после получения подтверждения, активирует ваш «паспорт». С марта это приложение скачали более 3 миллионов жителей штата.

Альберт Кан заявил, что взломать это приложение не составило труда: он справился с этой задачей всего за 11 минут, с разрешения владельца информации.

- Это приложение раскрывает не только состояние здоровья людей, но и их имена, дату рождения, почтовый индекс, - отметил он.

Специалисты по кибербезопасности отмечают, что нет гарантий, что ваша частная информация не будет передана по запросу полицейским управлениям, иммиграционным или таможенным службам. Кроме того, предоставляемая вами личная информация также может регулироваться рядом законов, такими как Закон штата Нью-Йорк о безопасности и конфиденциальности в Интернете, Закон о свободе информации и Закон о защите личных данных. Штат может раскрыть личную информацию без согласия заявителя, если это: необходимо для выполнения каких-то программ или требований как штата, так и федеральных властей; на основании судебного постановления; а также с целью подтверждения личности заявителя.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 13 августа 2021

Заголовок в газете: Нью-Йорк на московских граблях

Новости региона

Все новости