Штрафы за отсутствие масок не выплачиваются

В начале года Управление по безопасности на транспорте (TSA) предупредило, что пользующиеся общественным транспортом люди, отказывающиеся носить маски, могут быть оштрафованы на значительные суммы.

Но похоже, что это предупреждение не служит сдерживающим фактором – по крайней мере для пары тысяч путешественников, которые не спешат вынуть из своих бумажников деньги для уплаты этих штрафов. По данным TSA, с момента введения в феврале требования ношения масок по состоянию на конец июля имели место 2413 отказов выполнять эти требования, и Управление уже направило нарушителям 1700 повесток. Но лишь два человека согласились уплатить штрафы в $250, остальные продолжают их оспаривать. «Многие люди считают, что у государственных органов нет права устанавливать такие требования, - считает научный сотрудник Школы управления при Массачусетском технологическом институте. – Их отказ носить маски частично является формой протеста, так что неудивительно, что они отказываются платить штраф».

Профессор социальных наук из Университета Карнеги-Меллонов считает, что для получения штрафов от нарушителей TSA должно ввести в действие нечто вроде письменного предупреждения при покупке билета, гласящего, что в случае отказа пассажира от ношения маски штраф будет автоматически сниматься с кредитной карточки, которой он расплатился за билет. «Не имеет смысла вводить правила, несоблюдение которых наказывается штрафом, если никто на деле эти штрафы не платит», - добавляет профессор.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Пустая угроза

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру