ВОЗ требует отменить ревакцинацию

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обратилась к лидерам богатых стран мира с просьбой ввести мораторий на бустер (третий укол) вакцины от COVID-19.

ВОЗ требует отменить ревакцинацию

- Я понимаю, что все правительства озабочены защитой своих граждан, - заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебреисус 4 августа. – Но мы не можем – и не должны – допустить возникшее неравенство, когда одни страны уже использовали большую часть мировых запасов вакцин, а в других странах люди остаются незащищенными.

По словам Гебреисуса, из более чем 4 миллиардов прививок, которые были сделаны во всем мире, более 80% приходится на страны с высоким и выше среднего уровнем доходов, причем на эти страны приходится менее половины мирового населения. В богатых странах вводят почти 100 доз на каждые сто человек, а в бедных странах вводят всего 1,5 дозы на каждые сто человек, в основном из-за отсутствия поставок вакцин. Неудивительно, что сейчас в Африке идет необычайный рост заболеваний. По словам представителя организации, скорость распространения вируса на этом континенте и масштабы пандемии «не сравнимы ни с чем, что мы видели раньше». Одним из очагов распространения инфекции в Африке является ЮАР. По данным ВОЗ, число заражений там удваивается каждые три недели.

ВОЗ и ранее уже высказывалась против начала повторной вакцинации, но впервые призвала ввести мораторий. Гебреисус заявил, что нужно помочь развивающимся странам привить как можно скорее хотя бы пожилых людей и врачей. Иначе пандемию не остановить: в бедных странах вирус будет продолжать мутировать в более опасные варианты (как это произошло в Индии, где появился штамм «Дельта»), а потом распространяться там, где большинство уже привито. Возможно, когда большинство в мире будет вакцинировано, введение бустера уже не понадобится в принципе.

- Целью ВОЗ остается поддержка каждой страны в вакцинации не менее 10% населения к концу сентября, не менее 40% к концу этого года и 70% к середине следующего года, - заявил глава организации.

Ученые до сих пор не пришли к единому мнению о том, нужны ли бустерные уколы, однако в Израиле и Германии ревакцинация пожилых людей уже началась.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки назвала обращение ВОЗ «неверным выбором». Она заявила, что США «могут делать и то, и другое», то есть, ревакцинировать собственных граждан и посылать прививки в другие страны. Напомним, что пока FDA не приняло решение о необходимости бустера для американцев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 6 августа 2021

Заголовок в газете: ВОЗ требует отменить ревакцинацию

Новости региона

Все новости