Соцсети не удаляют антисемитские посты

Соцсети, вопреки своим громким заявлениям о запрете на посты, разжигающие национальную ненависть, крайне редко удаляют антисемитские сообщения. Об этом говорится в новом отчете Failure to Protect некоммерческого Центра противодействия цифровой ненависти (CCDH).

Соцсети не удаляют антисемитские посты
Фото: Pixabay.

Эксперты CCDH сообщили о 714 антисемитских постах за шесть недель. Больше всего постов (277) было опубликовано в Instagram, 137 в Twitter, 129 в Facebook, 119 в TikTok и 52 на YouTube. Посты и видео просмотрели до 7,3 миллиона раз. Самую большую аудиторию собрали антисемитские посты на YouTube – более 3,67 миллиона. При этом руководство соцсетей откликается только на 1 из 6 сообщений о такого рода постах.

- Каждый из таких постов явно нарушает заявленную существующую политику социальных платформ в отношении антисемитизма, - говорится в отчете. – Они отрицали Холокост, распространяли теории всемирного еврейского заговора и контроля над правительствами и банками, утверждали, что это евреи организовали теракт 9/11 и пандемию COVID-19.

В отношении 89% антисемитских постов и их авторов руководства соцсетей не предприняли никаких действий. Эти платформы также не рассматривали 80% постов, отрицающих Холокост, и 70% постов, прославляющих неонацистов и сторонников превосходства белой расы.

- Изучение антисемитизма научило нас многому ... если вы позволите ему расти, он даст метастазы. Это феноменально устойчивый рак в нашем обществе, — сказал генеральный директор CCDH Имран Ахмед.

По его словам, социальные сети «не могут или не хотят» эффективно бороться с антисемитскими публикациями. Иначе говоря, руководители соцсетей просто предпочитают не модерировать содержание в данном случае.

Напомним, что в октябре 2020 года Facebook изменил свою политику в отношении разжигания ненависти и отрицания Холокоста, заявив, что теперь они «запретят любой контент, отрицающий или искажающий Холокост». Генеральный директор Марк Цукерберг тогда написал на своей страничке в Facebook: «Я боролся с противоречием между отстаиванием свободы слова и вредом, причиняемым минимизацией или отрицанием ужаса Холокоста... но в нынешнем состоянии мира я считаю такое решение правильным». Но отчет CCDH показывает, что из всех пяти рассмотренных социальных сетей Facebook был самым серьезным нарушителем своих же собственных правил.

- Между тем, что они заявляют, и тем, что они делают, существует огромная пропасть. Несмотря на обещания подавить антисемитскую ненависть, Facebook, Twitter, Instagram, Youtube и TikTok не предприняли никаких действий в отношении этих постов и видео, даже если они были отмечены с помощью существующих инструментов, используемых для сообщения о злонамеренном контенте, - говорится в отчете.

В отчете также говорится, что Instagram, Twitter и TikTok спокойно разрешают использование антисемитских хэштегов. Twitter продолжает размещать хэштеги от #holohoax до #killthejews, а TikTok позволяет использовать хэштеги, которые пропагандируют заговоры, такие как #synagogueofsatan, #rothschildfamily и #soros. TikTok закрыл только 5% аккаунтов, отправляющих расистские оскорбления в адрес евреев.

Хуже всего то, что ненависть, распространяющаяся в Интернете, не остается в виртуальной сети, а выплескивается на улицы.

- Между онлайновым и офлайновым расизмом существует рефлексивное взаимодействие, они усиливают друг друга, - сказал Ахмед. – Неспособность руководства соцсетей противостоять этому – цена, которую платят жизнями.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 6 августа 2021

Заголовок в газете: Соцсети поддерживают антисемитизм

Новости региона

Все новости