Пособия заканчиваются: почему работу стоит искать до начала сентября

Американцы не спешат устраиваться на работу

На обложку первого августовского номера журнала Time вынесен вопрос: «Имеется 9,2 млн рабочих мест. Почему их никто не хочет?».

Американцы не спешат устраиваться на работу
Фото: Unsplash.

Действительно, сейчас, по мере того, как Америка выходит из пандемии, что-то необычное происходит на рынке труда. Если прежде получить работу, а вместе с ней какую-никакую финансовую стабильность было заветной целью, то теперь, похоже, привлекательность этой цели потускнела. Всему виной COVID-19. Люди вынужденно сидели дома. Кто-то потерял работу. Кто-то продолжал трудиться, но в новом формате, подсказанном обстоятельствами: «удаленка», гибридное расписание, позволявшее часть времени проводить в офисе, а часть в своей квартире.

Правительство не дало умереть с голоду, поддержав людей не только обычным пособием по безработице, но и щедрыми надбавками к нему. Так что было время поразмышлять над своим образом жизни и прийти к каким-то выводам. Результаты налицо. Многие не хотят возвращаться к тому, что делали раньше. В магазинах, предприятиях общепита, гостиницах не хватает обслуживающего персонала.

В чем же дело? Обленились, что ли, все, разболтались во время пандемии? Нашли какие-то новые, тайные источники существования? Никакой особой тайны нет. Кому-то очень пришлись по вкусу надбавки к пособию по безработице. Простая арифметика подтверждает, что в каких-то случаях не работая можно иметь больше денег, чем вкалывая на низкооплачиваемой должности.

Наверное, кто-то радуется собственной сообразительности: дескать, как ловко я их обвел вокруг пальца. Но восторг может оказаться преждевременным. Надбавки не вечны. 6 сентября их все-таки снимут. Если, конечно, штамм «Дельта» не разбушуется окончательно. Но самое главное то, что выигрывая в деньгах, проигрываешь во многом другом: теряется квалификация, замедляется динамика карьеры. Работа не только обеспечивает пропитание. Она поддерживает чувство собственного достоинства. Так что стоит задуматься и найти для себя правильное решение в непростой сегодняшней ситуации.    

Вот что рассказала сотрудница еврейского центра JCH Bensonhurst в Нью-Йорке Наталья Школьник. Она занимается устройством людей на работу (Job developer).

Школьник:

- Мы сотрудничаем с большим количеством работодателей. Ситуация сейчас на рынке труда уникальная: открывается очень много позиций, значительно больше, чем было в прежние времена. Причем что необычно в данный момент, так это то, что работодатели даже просят иногда, чтобы мы присылали людей, которые не имеют в определенных областях опыта работы. Например, в кадровую службу (human resources) компаний, действующих в сфере home сare. Раньше такого не наблюдалось. Всегда просили людей с предыдущим опытом. А сейчас готовы взять и без такового и обучать прямо на рабочем месте после того, как они уже приняты и получают зарплату.

Это о многом говорит, и прежде всего о том, что не хватает людей, которые хотели бы и могут работать. Казалось бы, все как полагается: неплохая зарплата (выше установленного в нашем штате минимума $15), бенефиты, включая медицину и отпускные. Пожалуйста, только работайте. К тому же мы у себя в агентстве обеспечиваем бесплатный тренинг, помогаем составить резюме, готовим к интервью. И все равно желающих на работу гораздо меньше, чем можно было ожидать при таких благоприятных условиях. Полная противоположность тому, что было прежде, когда люди стремились устроиться, но это было нелегко, вакансий не хватало.

- Чем вы это объясняете? Существует такое мнение, что из-за дополнительных федеральных надбавок на пособия по безработице многим людям выгоднее не работать, чем работать.

- Я не могу предложить какое-то однозначное объяснение. Мне кажется, что в сентябре ситуация переломится.

- Почему именно в сентябре?

- Те, у кого маленькие дети школьного возраста, летом оттягивали поступление на работу и предпочитали побыть дома. Я надеюсь, что осенью дети пойдут в школы и родители почувствуют себя свободнее. Есть и другие факторы. Я знаю, что летом, после того, как были сняты некоторые ограничения, введенные из-за пандемии, некоторые наши клиенты уехали на два-три месяца на родину, кто в Украину, кто в Россию, кто еще куда-то, чтобы повидаться с родными. К осени они, надо полагать, вернутся.  

Щедрые пособия, конечно, тоже сыграли свою роль, но надбавки скоро кончатся. Поэтому мне кажется, что в сентябре произойдут изменения. Многие вернутся на свои прежние рабочие места. Кто-то будет искать новую работу, хотя это будет тогда намного сложнее и работодатели уже вряд ли будут брать людей без опыта.

- То есть, если сейчас на рынке труда предложение превышает спрос, осенью все может развернуться на 180 градусов?

- В принципе да. И мы пытаемся убедить людей в том, что сегодня больше возможностей устроиться на работу. В сентябре, я не знаю, могут быть очереди. Будет тяжелее найти работу. Поэтому мы объясняем, говорим с нашими клиентами (у нас есть и такие, с которыми мы имеем дело уже не первый год).

- Какие рабочие места вы предлагаете своим клиентам?

- В самых разных отраслях. Это и home care, и электрики, и водители, и повара, и медсестры. Кстати, на медсестер очень большой спрос. Вообще много предлагаемых нами работ связаны с медициной, в том числе и места в медицинских офисах, связанных с госпиталями. Обычно туда очень непросто попасть. Но мы стараемся устроить. Мы стараемся удовлетворить запросы людей самых различных специальностей. Приходит человек, говорит: я могу делать то-то и то-то, мы открываем наши базы данных, предлагаем. Работа всегда есть, особенно сейчас.

Делайте для себя выводы из рассказа эксперта. Пословица «Работа не волк – в лес не уйдет» к нынешней ситуации неприменима. Вполне может даже не «уйти», а просто «убежать». Предостережения Натальи Школьник относительно сентября стоит принять всерьез. Так что если намерены устраиваться, не теряйте времени. Потом спохватитесь, но будет поздно.

Когда разбужен дух протеста

Конечно, разговор о надбавках и порождаемых ими паразитических настроениях не исчерпывает всей сложности происходящего в сфере занятости. До сих пор многие просто боятся возвращаться на «контактные» работы. После того, как CDC на прошлой неделе порекомендовал снова «надеть маски» из-за растущего количества прорывных инфекций у вакцинированных, даже многие корпорации отсрочили возвращение в офисы, запланированное на сентябрь: Apple и Google до середины октября, Indeed до января. Понятно, что контактным работникам есть чего опасаться, глядя на это.

При этом пандемия высветила некоторые застарелые проблемы. За последние 40 лет зарплата заметно росла лишь для высокооплачиваемых работников. А для тех, кто оказался внизу тарифной таблицы, еле-еле двигалась вверх.

По данным Института экономической политики (Economy Policy Institute), с 1979-го по 2019 год люди с низкими заработками стали получать больше лишь на 3,3% (c учетом инфляции). И в то же время у самых верхних 5% работников зарплата подскочила на

63,2%. В этот период многие работы для среднего класса были автоматизированы или переведены за рубеж. Добавьте к этому рецессии 2001 года и 2007-2009 годов, когда уровень безработицы поднялся и работодатели диктовали условия в определении размера зарплат. В результате к моменту начала пандемии 53 млн человек (44% всей рабочей силы США) оказались в категории низкооплачиваемых, получая в среднем $10,22 в час. Затем последовали почти полтора трудных года, от которых больше всего пострадали неквалифицированные рабочие. В то время как «белые воротнички» и работники умственного труда без особых затруднений переходили на «удаленку», персоналу ресторанов fast food, курьерам и грузчикам в аэропортах, чтобы заработать на кусок хлеба, приходилось рассчитывать только на личную явку. Теперь все это аукнулось: низкие заработки и неудовлетворительные условия труда привели к тому, что люди не спешат возвращаться к привычной рутине и ищут возможности изменить свою жизнь. Отсюда и участившиеся забастовки. В Востере, штат Массачусетс, не вышли на работу более 700 медсестер, протестуя против ухудшения условий работы из-за сокращения штатов, в то время как компания Tenet Healthcare, к которой они относятся, получила огромные прибыли во время пандемии. В Канзасе бастовали недавно рабочие популярного производителя чипсов Frito-Lay, в Вирджинии – сборщики автомобилей Volvo, в Калифорнии – рабочие на фермах. Во всех трех штатах забастовщики требовали повышения зарплаты и бонусов при поступлении. И работодатели, которым сейчас нелегко найти работников, вынуждены идти навстречу.

Компания Target объявила, что отныне устанавливает стартовую зарплату $15 в час. Ее примеру последовала Best Buy. Costco с марта платит не меньше $16 в час.

Производитель мяса JBS USA обещает 66 тысячам своих работников и их детям оплату обучения в двухгодичных колледжах. Аналогичный бонус сулит Waste Management – большая национальная компания по сбору и переработке отходов, в которой работает 36 тыс. человек.

Умиротворят ли все эти меры недовольных своим положением людей? Пока предсказать трудно.

Томас Кочан, профессор школы бизнеса Массачусетского технологического института, подчеркивает: «Пандемия вынудила низкооплачиваемых работников задаться вопросом: «А та ли это работа, которую я на самом деле хочу? Или я должен ее бросить?».  

Перемены неизбежны

В начале статьи была приведена поразительная цифра: 9,2 млн рабочих мест в стране, которые никто не хочет заполнить. Объяснение, что причиной является великодушное правительство, раздающее деньги в виде надбавок на пособие по безработице, срабатывает лишь частично. В двух десятках штатов, руководимых республиканцами, эти надбавки отменили досрочно. Но резкого всплеска занятости в целом не последовало. В то же время нельзя сказать, что вообще ничего не изменилось.

В штате Миссури в таких сферах, как ресторанный и гостиничный бизнес, увеличилось количество заявлений от кандидатов в возрасте 25 лет и старше, решивших отказаться от пособия. А в соседнем штате Канзас, где все с надбавками остается как прежде, в тех же отраслях вдруг возник бум найма на работу тинейджеров. Более старшие и опытные работники выжидают, оставаясь на пособии, а молодежь, которой устроиться труднее, рещила воспользоваться сыпящимися, как из рога изобилия, предложениями. То есть везде все складывается по-разному, зачастую при равных, как кажется, условиях.

Ясно только, что в сфере трудовых отношений возврата к тому, что было до пандемии, не будет.

В городе Канзас-Сити (штат Миссури) владелец ресторана Джерри Раушелбах ищет менеджера вместо ушедшего во время пандемии. Он рассчитывал, что с отменой надбавок на пособия проблема будет решена. Ничуть не бывало. Заявлений поступило немало, но все от людей, мало что понимающих в ресторанном бизнесе, а Раушелбаху нужен опытный работник.

Позиция с зарплатой $50 тыс. в год до сих пор остается незаполненной. Нынешнее лето для ресторатора, с одной стороны, самое лучшее, потому что от посетителей нет отбоя, а с другой стороны, самое худшее, потому что работать некому и он никак не может укомплектовать свой штат. Он по-прежнему убежден, что пособия вредят найму, но в то же время понимает, что дело не только в этом. В ресторане нужно в субботу-воскресенье работать до глубокой ночи. Не всем это по душе. Люди пересматривают свою жизнь, свою карьеру.

34-летняя Кристина Ноулз из города Конкорд (Северная Каролина) во время эпидемии работала в магазине дешевых товаров. Иногда девять дней подряд без перерыва. Она устала от этой утомительной и неблагодарной работы, за которую мало платят, и решила, что с нее довольно. Кристина нашла место в небольшой юридической фирме, работает три дня в неделю из дому, непрерывно общается с людьми и очень довольна.

В розничной торговле в стране занято около 15 млн человек. Зарплата у них небольшая. Расписание жесткое. Тем, у кого дети, приходится нелегко. Многие из них наверняка поступят так же, как Кристина Ноулз, и, воспользовавшись моментом, будут искать для себя лучшей доли.

Наиболее дальновидные работодатели пытаются предупредить массовый отток кадров и предложить более гибкий график и более высокую оплату. Но дальновидны далеко не все, и поэтому на дверях магазинов то и дело видишь таблички с надписью «Help Wanted» и «Now Hiring», а желающих работать по-прежнему не хватает.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 6 августа 2021

Заголовок в газете: «Help Wanted»

Новости региона

Все новости