«Пышнотелые» авиапассажиры борются за свои права

Люди, относящиеся к категории plus size («пышнотелые»), регулярно сталкиваются со своего рода дискриминацией при пользовании воздушным и наземным транспортом или на отдыхе на курортах.

Защитники прав этой категории граждан требуют, чтобы в салонах самолетов имелись подходящие под их размеры сиденья и ремни безопасности, а в номерах отелей – добротный и надежный интерьер и более просторные туалеты.

«Я люблю летать, но когда я втискиваюсь в эти узкие самолетные сиденья, меня одолевает страх, - говорит 27-летняя Мэри Доннели, записывающая на социальной платформе TikTok свою серию «Путешествуя в качестве толстяка». – Я не хочу просить, чтобы мне дали удлинитель ремня безопасности, или опасаться, что у меня потребуют купить еще одно сиденье. Транспортная индустрия должна переоборудовать салоны самолетов таким образом, чтобы в них могли летать все люди и чтобы «большеразмерные» пассажиры не чувствовали неловкость или дискомфорт».

Большинство крупных авиалиний, включая American, Delta и United, в своих салонах имеют сиденья шириной 17 дюймов, и они требуют, чтобы пассажиры «более крупных размеров» покупали дополнительное место за ту же цену, что и основное место. Более гибкий подход к проблеме предлагает авиакомпания Southwest: пассажир покупает дополнительное место, но получает возврат денег после окончания рейса.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Если не влезаешь в сиденье…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру