Всем привившимся в Нью-Йорке выплатят по 100 долларов

Как заявил мэр Нью-Йорка Билл де Блазио, начиная с 30 июля всем, кто придет на первую прививку против COVID-19, будет выплачено по $100.

Всем привившимся в Нью-Йорке выплатят по 100 долларов
Фото: Pexels.

Таким образом власти хотят стимулировать тех, кто еще не решился сделать прививку. Обратите внимание, что предоплаченные дебетовые карты будут выдавать только в тех центрах вакцинации, которые управляются городскими властями. Найти ближайший к вам муниципальный прививочный пункт можно по телефону 1-877-VAX-4NYC. По словам мэра, сейчас 59,2% горожан уже сделали одну прививку, 54,4% привиты полностью.

Нью-йоркские власти пошли по пути других штатов, предлагающих по сто долларов за укол. К такому методу прибегли власти в некоторых городах и округах Западной Вирджинии, Мэриленда и Огайо. Кроме того, во многих штатах, включая Нью-Йорк, проводят денежные лотереи среди привившихся. Опрос, проведенный UCLA COVID-19 Health and Politics Project в апреле, показал, что 34% невакцинированных респондентов с большей вероятностью согласятся на укол за $100.

Остается, однако, неясным, за чей счет этот банкет и насколько этичен такой подкуп, когда речь идет об общественном здравоохранении. Исследование, проведенное учеными из Пенсильванского университета и Медицинского колледжа Корнелл, называет материальные блага в обмен на вакцинацию «потенциально контрпродуктивными». Эксперты отмечают, что «денежные стимулы только усилят сомнения и опасения, поскольку предложение оплаты часто воспринимается как сигнал о том, что нужно сделать что-то нежелательное или рискованное».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 30 июля 2021

Заголовок в газете: Всем привившимся в Нью-Йорке выплатят по 100 долларов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру