Популярные шампуни OGX могут быть токсичны

Johnson & Johnson опять позвали в суд

Против корпорации Johnson & Johnson подан очередной иск. На этот раз обвинения выдвинуты в отношении популярнейшей марки средств по уходу за волосами OGX.

Johnson & Johnson опять позвали в суд
Фото: Instagram/ogx_beauty.

Основной истец, жительница Иллинойса Ларисса Уиппл, утверждает, что эти средства провоцируют выпадение волос. «Johnson & Johnson утверждает, что продукты глубоко питают, мягко очищают и восстанавливают волосы, - говорится в иске. - Однако формула продуктов содержит ингредиент или комбинацию ингредиентов, которые вызвали у истца и тысяч других потребителей выпадение волос и/или раздражение кожи головы».

Речь идет об ингредиенте DMDM Hydantoin, который присутствует в некоторых продуктах OGX. В иске конкретно упоминаются шампуни и кондиционеры, на упаковке которых значится: «Аргановое масло», «Биотин», «Кокосовое масло», «Коллаген» и «Экстракт граната». Эти средства продаются в магазинах по всей стране, включая Target, Ulta, CVS, Walmart и Walgreens.

DMDM Hydantoin – это распространенный консервант в косметике. Он является производным формальдегида и даже выделяет небольшое количество формальдегида, чтобы продукт оставался свежим. Считается, что количество этого ингредиента не должно превышать 0,6% - это верхняя граница безопасной нормы. Помимо шампуней и кондиционеров для волос, этот ингредиент используют в декоративной косметике, средствах для снятия макияжа, жидком мыле для рук, очищающих средствах для лица, скрабах. Многие эксперты считают, что в небольшом количестве это химическое вещество безопасно, поскольку при нормальном производстве и использовании выделяется лишь небольшое количество формальдегида.

Однако чем выше концентрация этого ингредиента в продукте, тем больше выделяется формальдегида. Что действительно отрицательно влияет как на состояние кожи, так и на общее здоровье потребителя: Национальная программа токсикологии Минздрава включила формальдегид в список веществ, вызывающих онкологию. Эксперты до сих пор не уверены во всех потенциальных долгосрочных последствиях воздействия формальдегида на здоровье.

Кроме того, продукты с DMDM Hydantoin могут вызвать раздражение слизистых глаз и носа, а также аллергический контактный дерматит и экзему (FDA внесло этот ингредиент в список распространенных аллергенов в косметических продуктах).

К сожалению, по этикетке продукта потребитель не может узнать, сколько DMDM Hydantoin в нем содержится и, соответственно, сколько формальдегида выделяется. Поэтому всем, у кого есть аллергия на это вещество, рекомендуется избегать такие товары. Но узнать наверняка тоже довольно сложно: не все компоненты указываются в списке ингредиентов.

В 2012 году Johnson & Johnson объявила, что удалит DMDM Hydantoin вместе с другими «вредными химическими веществами» из своих продуктов к 2015 году. Однако этого, судя по всему, не произошло. «Johnson & Johnson действительно удалила этот ингредиент из своих продуктов в то время, - говорится в иске. - Однако когда Johnson & Johnson приобрела Vogue International, включая их линейку продуктов OGX, Johnson & Johnson не изменила состав в этих товарах».

После сообщения об иске компания сделала следующее заявление: «Мы тщательно отбираем ингредиенты, чтобы гарантировать безопасность и эффективность наших продуктов, и перечисляем используемые ингредиенты на этикетке продукта. Наши новые продукты не содержат консерванта DMDM ​​Hydantoin. Фактически мы не выпускали никаких новых продуктов по уходу за волосами с этим составляющим за последние несколько лет. Некоторые из наших существующих продуктов содержат небольшое количество DMDM ​​Hydantoin, который используется для предотвращения развития плесени, когда продукт находится в душе. Каждый консервант, используемый в наших продуктах, должен пройти строгий процесс оценки безопасности. Мы также предлагаем ряд формул с различными консервантами, которые отвечают меняющимся предпочтениям потребителей в отношении ингредиентов». То есть новые продукты не содержат этот ингредиент, но он остается в уже существующих, к каким и относятся средства OGX.

Кроме того, на веб-сайте Johnson & Johnson в разделе, посвященном безопасности товаров, компания утверждает, что DMDM ​​Hydantoin не соответствует их стандартам безопасности, но далее говорится, что он используется в продуктах, когда другие консерванты несовместимы с другими ингредиентами в производственной формуле.

В иске говорится, что компания, возможно, нарушила законы о защите прав потребителей, рекламируя продукты, содержащие этот ингредиент, для тех, кто хочет иметь здоровые волосы.

В последнее время потребительские иски преследуют корпорацию один за другим. Так, 14 июля Johnson & Johnson была вынуждена отозвать из продажи популярнейшие солнцезащитные аэрозоли Neutrogena Beach Defense, Neutrogena Cool Dry Sport, Neutrogena Invisible Daily, Neutrogena Ultra Sheer и Aveeno Protect + Refresh из-за повышенного содержания в них бензола (вещества, вызывающего онкологию). А в июне этого года Верховный суд США подтвердил, что Johnson & Johnson должна выплатить в общей сложности 2,1 миллиарда долларов женщинам, у которых возник рак яичников после применения присыпки с тальком.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 30 июля 2021

Заголовок в газете: Johnson & Johnson опять позвали в суд

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях